gazeta.a42.ru
1 ноября 2012 в 08:44
  • 6799

Колокольцев наградил пишущих полицейских

Фото: Колокольцев наградил пишущих полицейских  1

В Кемерове прошло награждение лауреатов международного конкурса МВД России "Щит и перо". Среди конкурсантов - журналисты из России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Молдовы, Азербайджана и других стран СНГ. Поздравить лауреатов приехал министр МВД Владимир Колокольцев и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Конкурс проводится вот уже 11 лет, в 2012 году "Щит и перо" обрел статус международного. На суд жюри было представлено более тысячи работ, из них 28 пришли из других стран. На сей раз лауреатами стали 63 участника, которые определялись по 10 номинациям: "В буднях всегда есть место подвигу", "Социальная акция", "Территория закона", "Взгляд через объектив", "Следствие ведут знатоки", "Дети – наше будущее", МВД – время перемен", "Всегда в строю", "Лучшие ведомственные СМИ", "Лучшее подразделение информации и общественных связей МВД России".

Победителями в номинации "Лучшее подразделение информации и общественных связей МВД России" стали пресс-службы территориальных подразделений Москвы, Брянской, Саратовской, Кемеровской, Оренбургской, Ростовской и Тюменской областей, Краснодарского и Красноярского краев, Дальневосточного федерального округа. Кузбасским лауреатом стал полковник Евгений Ильясов. Победителям конкурса вручили почетные грамоты и благодарности Министра внутренних дел Российской Федерации, ценные подарки и нагрудные знаки "За содействие МВД России".

Поздравил лауреатов конкурса министр внутренних дел Владимир Колокольцев. Глава МВД отметил, что "Щит и перо" призван способствовать качественной журналистике. Министр назвал важным то, чтобы в средствах массовой информации люди могли видеть объективную оценку деятельности полицейских. "Общественности необходимо предоставлять полную картину происходящего, без попыток что-либо утаить и приукрасить. В условиях современного развития и коммуникаций информационных технологий, запоздалая реакция на чрезвычайные ситуации может многократно усугубить ситуацию. Для граждан важно видеть и знать, что работа системы МВД меняется, и мы в этом заинтересованы не меньше, чем само общество. Люди должны понимать, что и зачем мы делаем", – отметил Колокольцев.

В своей речи губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил министра и обозначил болевые точки региона, над которыми еще предстоит работать. "Первая – это коррупция. Она пронизывает все и вся и буквально стала образом жизни. К коррупционерам принимаются, конечно, жесткие меры. За последние годы, только по нашей линии я уволил 13 глав городов и районов. В основном, за то, что ЖКХ превратился в семейный бизнес. Борьба с коррупцией идет ежедневно. В целом за 2012 год - тысячи коррупционных преступлений, – рассказал губернатор.

Вторая проблема, о которой губернатор рассказал министру – это "черные копатели". Нелегальная добыча угля в регионе процветает. Ущерб от такой деятельности колоссальный – порядка трех миллиардов рублей. Только в этом году полицейские ликвидировали 19 нелегальных угольных разрезов.
Колокольцев наградил пишущих полицейских  5

Также губернатор отметил, насколько тяжело далась региону "полицейская" реформа. "Прежняя милиция нравилась не всем, недостатков было много. Но она была, ее видно было на улице, в общественных местах. Верил или не верил народ, но спокойно себя чувствовал. Во время реформы сократили 20% полицейских. Мы проанализировали статистику, увольняли ведь не только взяточников и недобросовестных работников. Многие из уволенных – опытнейшие сотрудники. В результате - на улице пусто, полиции нет, дорожных полицейских нет. В былые времена на улице выезжало 26 экипажей, теперь же - только четыре. Люди чувствуют себя неуютно", – сказал губернатор.

Несмотря на тяжелую для Кузбасса и России реформу, в регионе уже не первый год работает профилактика преступлений, методы которой уже доказали свою эффективность. Кроме этого, на протяжении 15 лет в области действует система профилактики правонарушений среди детей и подростков. Особое внимание уделяется "безнадзорным" детям из трудных семей, сиротам.

Отметим, что только за последние девять месяцев этого года снизился уровень подростковой преступности на 9,5%, грабежей - на 22% и особо тяжких - на 20%. За этими сухими цифрами конкретные дети, которых полицейские спасли от гибели, от колонии и семьи, в которых сохранилось благополучие.

Колокольцев наградил пишущих полицейских  7

В завершении своего выступления Аман Тулеев попросил у министра оказать содействие и сохранить воинские части в Новокузнецке, чтобы покой жителей области оберегали не только полицейские, но и военнослужащие. "Мы делаем все возможное, чтобы пополнить их ряды: добровольные дружины, отряды казаков. Для нас это важно. Кузбасс – регион особый. Наша задача - нести людям правду, настоящую, неизвращенную. Показывать сотрудников МВД в действии, повышать уровень доверия к полицейским и к власти в целом", – добавил губернатор.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика