gazeta.a42.ru
18 октября 2012 в 09:27
  • 14418

Коммунальные услуги резко подорожают

Фото: Коммунальные услуги резко подорожают 1

Тарифы на оплату коммунальных услуг могут увеличиться уже в следующем году, а к 2014 году тарифы на электроэнергию могут вырасти вдвое. Это связано с экспериментальным введением социальной нормы потребления и переходом на 100% оплату населением коммунальных услуг.

Как сообщала ранее "Газета Кемерова", Кузбасс в 2013 году будет участвовать в эксперименте по внедрению системы социальных норм на потребление электричества. К 2014 году на такую систему перейдут все регионы, к 2015 – нормами будет ограничено потребление воды. За использование коммунальных услуг сверх установленного лимита придется платить больше. Предполагается, что примерно на 70%. Социальные нормы еще не определены. По предварительным расчетам, в среднем житель Кемеровской области использует 120-130 киловатт-часов в месяц.

Помимо этого, в 2013 году в Кузбассе будет ликвидировано перекрестное субсидирование по электроэнергии, размер которого на данный момент составляет почти шесть миллиардов рублей. Этот процесс вызовет двукратное увеличение цен на электроэнергию, говорится в сообщении на сайте совета народных депутатов области. Также сейчас на некоторых территориях уровень оплаты населением коммунальных услуг не достигает и 50% от экономически обоснованных тарифов. Разница в 11 миллиардов рублей покрывается из бюджета. Переход на оплату населением 100% ресурсов приведет к резкому скачку цен на коммунальные услуги.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика