gazeta.a42.ru
10 февраля 2017 в 17:10
  • 268

Конституционный суд постановил пересмотреть дело Ильдара Дадина

Фото: Конституционный суд постановил пересмотреть дело Ильдара Дадина 1

Конституционный суд РФ обязал пересмотреть решения суда в отношении Ильдара Дадина. Он отбывает 2,5-летний срок заключения за неоднократные нарушения правил проведения митингов.

КС РФ признал допустимой уголовную ответственность за неоднократные нарушения на митингах. Однако подчёркивается, что следует соблюдать «общие принципы юридической ответственности, предполагающие, в частности, что уголовная ответственность за нарушение порядка организации митингов и пикетирований должна быть адекватна общественной опасности деяния».

«Выявленный КС РФ конституционно-правовой смысл положений статьи 212.1 УК РФ является обязательным для правоприменителей. Законодателю предложено внести в статью соответствующие изменения. Вынесенные в отношении Ильдара Дадина судебные акты подлежат пересмотру», — постановил КС РФ.

Дадина четыре раза задерживали за нарушение порядка проведения митинга, в последний раз — 5 декабря 2014 года, передаёт РИА Новости.

Как писала «Газета Кемерова», депутаты ЛДПР планировали внести на рассмотрение Госдумы проект закона, отменяющего уголовное преследование за систематические нарушения на митингах. В качестве прецедента они ссылаются на дело Ильдара Дадина, который стал первым приговорённым к лишению свободы по статье 212.1 УК РФ.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика