gazeta.a42.ru
27 октября 2014 в 18:07
  • 7796

Конституционный суд защитил дом на Соборной

Фото: Конституционный суд защитил дом на Соборной 1

Конституционный суд России признал законными претензии кемеровчанина Иннокентия Казанцева к компании "ГлавУКС". Житель областного центра требовал отмены решения Кемеровского областного суда, по которому он должен был продать принадлежащую ему долю частного дома на улице Соборной,18 по цене значительно ниже рыночной.

"Сейчас мое дело находится на рассмотрении в Верховном суде России. Решение Конституционного суда тут лишь промежуточное, это еще далеко не победа. Однако оно может оказать хорошее влияние на общий исход дела. Я считаю, что реальная цена за дом и участок должна быть не ниже двух миллионов рублей", – сообщил "Газете Кемерова" Иннокентий Казанцев.

Житель Кемерова, по его словам, намерен и далее добиваться того, чтобы принадлежащая ему недвижимость была оценена исходя из ее рыночной цены. При этом он не против продажи дома как таковой и не намерен, в случае, если застройщик согласится на его условия, препятствовать реализации муниципальной программы строительства.
 
Как писала "Газета Кемерова", Казанцев является владельцем доли частного дома на улице Соборной, 18 областного центра, а также прилегающего  участка площадью 256 квадратных метров. Поскольку территория, на которой стоит здание, предназначена под строительство многоквартирного жилого дома,  в судебном порядке была установлена выкупная цена – 343 тысячи рублей. Однако кемеровчанин, несогласный с таким решением, обратился в суды высшей инстанции.
 
Остальная часть жилья на Соборной, которая ранее принадлежала соседям кемеровчанина, уже выкуплена. Строительство многоквартирных жилых домов в микрорайоне 12 Центрального района идет согласно договору инвестирования, заключенному в 2010 году между "ГлавУКС", "СДС-Финанс" и "СДС-Строй". Последние две компании выступают в роли инвестора и заказчика соответственно.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика