gazeta.a42.ru
17 июля 2015 в 10:00
  • 7079

Коршунов – охотник за жуками

Фото: Коршунов – охотник за жуками 1

Для многих коллекционирование – временное увлечение, которое иногда вспоминается со щемящей тоской, как первая влюбленность или яркий момент детства-юношества. Когда же хобби становится профессией, а сама жизнь подстраивается в канву собирательства – это становится крайне интересно и увлекательно.

Кемеровчанин Алексей Коршунов занимается собиранием насекомых более двадцати лет. Его коллекция бабочек и жуков – одна из крупнейших в Сибири – насчитывает более 150 тысяч экземпляров разных видов, в основном из тропических стран. Корреспондент «Газеты Кемерова» узнал, опасно ли быть энтомологом и что представляет из себя охота на насекомых.

– Алексей, знакомые говорили, что вы стали коллекционировать насекомых с первого класса школы?

– Да, это верно. Родители всячески помогали и не препятствовали моему увлечению, а наоборот, стимулировали его, помогая собирать разную живность, за что им низкий поклон. Изначально, я собирал всех насекомых, а несколько лет назад решил заняться колеоптерологией – наукой о жуках. В них меня привлекает колоссальное разнообразие жизненных форм. За это время я открыл около 50 новых видов для науки, шесть из которых названы моим именем. Такое решение приняли энтомологи, которые занимаются описанием исключительно данного семейства в мировом масштабе. То есть они описали, чем именно этот жук отличается от остальных таких же.

Коршунов – охотник за жуками 5

Шесть видов жуков назвали в честь первооткрывателя Алексея Коршунова.

Коршунов – охотник за жуками 7

Такие рамки делают для энтомологов по специальному заказу в Москве.

 

– С какого момента вы поняли, что энтомология – дело вашей жизни?

– Изначально я этого не понимал, просто старался осмыслить окружающий меня мир, а потом как-то плавно затянуло. Резкого перелома не было. Профессиональные навыки здесь, по большому счету, и не нужны. Все-таки больше – это хобби, которое помогает отвлечься и как-то расслабиться. В большей мере, здесь нужны навыки коммуникабельности, логистики и многое другое, что помогает грамотно организовать поездку или экспедицию.

Коршунов – охотник за жуками 9

Коршунов – охотник за жуками 11

Коршунов – охотник за жуками 13

Коршунов – охотник за жуками 15

– Насколько развито кузбасское сообщество энтомологов?

– Когда я столкнулся с проблемой идентификации насекомых и начал искать специалистов по разным семействам обнаружил, что оно никак у нас не развито, проще и правильнее будет сказать, – его нет. В России есть специализированный раздел в форуме molbiol.ru, где люди могут выставлять как свои достижения, фотографии коллекций, так и фото-отчеты с комментариями о различных поездках и сообщения на другие темы.

Коршунов – охотник за жуками 17

Коршунов – охотник за жуками 19

Коршунов – охотник за жуками 21

– Какие экземпляры вашей коллекции самые ценные, и трудно ли было их раздобыть?

– Это достаточно сложный вопрос, но постараюсь на него ответить… Самыми ценными в коллекции являются те экземпляры, которых сам поймал, ибо это память о необычных и непростых моментах жизни.

– А какие это были непростые моменты?

– В июне 2013 года у меня была очередная поездка в Таиланд. В экспедиции, кроме меня участвовали двое: студент КемГУ и аспирант Института систематики и экологии животных СО РАН.

Я был начальником и организатором поездки, потому отправился на месяц раньше, чтобы проработать маршрут, а также собрать материал. Таиланд встретил необычно высокой температурой, не характерной для начала лета.

Коршунов – охотник за жуками 23

Коршунов – охотник за жуками 25

Алексей Коршунов систематизирует насекомых в коллекции по семействам. Все данные заносит в электронную таблицу.

 

К месту назначения пришлось сплавляться на лодке, это был мой первый опыт. В одном из национальных парков, находящемся вдалеке от цивилизации в провинции Nakhon Ratchasima, оборудовал лагерь. Проработал почти две недели, а затем приехал в населенный пункт Nong Bun Nak, где располагалась база. С нее-то энтомологи и совершают разные вылазки.

Коршунов – охотник за жуками 27

Фото из личного архива А. Коршунова

Лагерь, конечно, сильно сказано: палатка, газовая горелка, генератор – самое необходимое, для того чтобы работать в полевых условиях национального парка. Расположение было весьма удобное, на берегу реки, которая оказалась весьма кстати в такую сильную жару (пить воду из нее никому бы не посоветовал, другое дело – искупаться). Питались мы, по меркам аборигенов, неплохо: лапша (или рис) с острым соусом, на закуску – щедрая порция сверчков, пойманных ночью на световую ловушку. Ловушка – это натянутый экран (лучше всего подходит белая органза), сверху которого подвешена ультрафиолетовая лампа. Для вас, возможно, все это дико и непонятно, но для энтомолога лучше в мире места не найти. Мало того, что красота кругом, так еще и материала хоть отбавляй.

Коршунов – охотник за жуками 29

Фото из личного архива А. Коршунова

Впрочем, недолго я радовался. На следующий день по приезду начался сильный озноб и температура тела сильно поднялась. В течение пары часов помог парацетамол, а дальше лихорадило. Промучился до следующего утра. Тайские друзья, заметив тревожную ситуацию, отвезли меня в госпиталь, где спустя несколько часов поставили диагноз: две формы малярии.

Пролежал пластом я почти две недели, однако же встал на ноги. И это было своевременно – предстояло встречать свою группу в аэропорте Бангкока.

Коршунов – охотник за жуками 31Коршунов – охотник за жуками 33

Сачок для бабочек и копалка для почвенного лова жуков. Существует более 200 способов ловли жуков. Кто любит мертвую рыбу, кто – уксус, а кто идет только на темный эль с медом.

 

– А неприятные встречи со скорпионами и змеями были?

– Скорпион кусал. Рука опухла на четыре дня и страшно зудела. В юго-восточной Азии встречали с товарищем тайпана. Эта змея входит в пятерку самых ядовитых и агрессивных змей мира. Она в воздухе, как хлыст, на нас кинулась. Мы только успели в разные стороны разбежаться.

Коршунов – охотник за жуками 35

В таких конвертах хранятся пойманные насекомые. На них обязательно указывается дата и место ловли.

Коршунов – охотник за жуками 37

Затем из конвертов насекомые попадают во влажную среду. В воду предварительно добавляется уксус, чтобы не завелась плесень.

Коршунов – охотник за жуками 39

Насекомые находятся в этой емкости от нескольких часов до недели.  За это время они впитывают в себя влагу и становятся мягкими и эластичными как при жизни.

Коршунов – охотник за жуками 41

Коршунов – охотник за жуками 43

Следующий этап – высыхание. Длится около двух недель. Для крепления используются специальные энтимологические булавки, которые делают в Чехии. 100 булавок в пачке стоит около 400 рублей.

Коршунов – охотник за жуками 45Коршунов – охотник за жуками 47

Ширина станка регулируется по ширине туловища бабочек.

 

– И такие ситуации вас, энтомологов, не останавливают и не пугают?

– Предчувствия опасности здесь нет, в основном же были некоторые неприятности, связанные с соседями по планете. Играли роль стечения обстоятельств, а в какой-то мере и неосторожность. Почему это не оттолкнуло? Наверное, потому что энтомологи, как и вообще биологи (подразумеваю тех, кто работает в полях, а не в помещениях), являются немного сумасшедшими в хорошем и переносном смысле этого слова. Да и есть желание, как у каждого творческого человека, что-то после себя оставить.

Коршунов – охотник за жуками 49

Коршунов – охотник за жуками 51

Platyja umbrina

Хвостик – это те же чешуйки, что и на крыльях. Они служат для распространения феромонов.

 

– Какие страны вы посетили и где планируете охоту на бабочек и жуков?

– Страны перечислять не буду, но почти всю Россию проехал, Среднюю и Юго-Восточную Азии.
Участвовал в экспедициях по изучению фауны, при поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований, в настоящее время работаю над написанием работы по бабочкам-бражникам Кемеровской области.

Коршунов – охотник за жуками 53

Коршунов – охотник за жуками 55Коршунов – охотник за жуками 57

Коршунов – охотник за жуками 59

– Охота на бабочек стала целой бизнес-индустрией. Каковы масштабы их отлова?

– Да, это стало бизнесом, я не вижу в этом ничего плохого, так как у многих дома висят рамки с бабочками, доставляя людям удовольствие, а спрос рождает предложения, на 90% это выводные экземпляры, то есть выведены в домашних условиях, а не из природы. Коллекционеры вреда не приносят, так как насекомые запрограммированы на миллионные популяции, а исчезновение видов зависит от бесконтрольной деятельности и безрассудной тяги к потреблению человека. Это вырубание лесов, сливание в водные артерии отравляющих веществ и так далее.

Коршунов – охотник за жуками 61

В Африке надкрылья таких жуков использовали в качестве денежных единиц.

Коршунов – охотник за жуками 63

Коршунов – охотник за жуками 65

Коршунов – охотник за жуками 67

– Если сравнивать поведение насекомых и человека – есть в них что-то общее? Имею в виду процессы миграции, сражения за территорию.

– Борьба за территорию, самку и питание, а что связано с миграцией – это у людей поездки в разные места, а у насекомых заселение новых мест обитания. Чаще всего это прослеживается в тех местах, где были вырубки и идет заселение другими видами. Стали замечать, что более южные виды начали продвижение на север. Возможно, потому что плохо искали, а может, есть и другие причины, но так или иначе, расширение границ ареалов становится очевидным. Однако в Сибири экзотические таксоны появиться не могут по целому ряду причин.

Коршунов – охотник за жуками 69

Такие осы водятся в Таиланде.

Коршунов – охотник за жуками 71

Teinopalpus imperator, самка и самец.

Очень редкий вид летает в горных лесах на севере Таиланда.

Коршунов – охотник за жуками 73

Коршунов – охотник за жуками 75Коршунов – охотник за жуками 77

Коршунов – охотник за жуками 79Коршунов – охотник за жуками 81

Коршунов – охотник за жуками 83Коршунов – охотник за жуками 85

Вид сбоку и сверху.

Коршунов – охотник за жуками 87

Коршунов – охотник за жуками 89

– Вот есть у вас огромнейшая коллекция, годами вы ее классифицируете, пишите научные работы. А дальше что?

– Для моего дела и жизни не хватит. К тому же нет предела самосовершенствованию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика