gazeta.a42.ru
27 июля 2016 в 20:48
  • 4068

Кремль предупредил Украину о последствиях в случае неуплаты долга

Фото: Кремль предупредил Украину о последствиях в случае неуплаты долга 1

В Кремле ответили на заявление Украины об отказе вернуть долг в три миллиарда долларов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это повлечёт за собой соответствующие последствия.

«Россия последовательно артикулирует свою позицию. Мы считаем это суверенным долгом, государственным долгом, с соответствующими последствиями для финансовых обязательств Украины», – цитирует ТАСС заявление Пескова.

В декабре 2013 года Москва предоставила Киеву кредит в три миллиарда долларов. Изначально его размер должен был составить 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг на Ирландской фондовой бирже.

18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату российского долга. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами.  

Как писала «Газета Кемерова», глава Министерства финансов Украины Александр Данилюк заявил, что возвращать долг России правительство не намерено.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика