gazeta.a42.ru
22 мая 2012 в 11:58
  • 4244

Курильщики переходят на дешевые сигареты

Фото: Курильщики переходят на дешевые сигареты    1

Курение скоро будет не только вредной, но и очень дорогой привычкой. Правительство страны обсуждает очередное повышение стоимости сигарет. Если сейчас в среднем пачка стоит от 30 до 50 рублей, к 2018-му году обещают поднять цену до 150 рублей.

Через несколько лет табак в системе расходов граждан займет около 12% от ежедневного личного располагаемого дохода. Для беднейших слоев этот показатель достигнет 28%, в то время как сейчас он находится на уровне 5% и 7% соответственно.

-Сейчас среднестатистический россиян выкуривает в среднем 17 сигарет в день: 18 приходится на мужчин, 13 - на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением, - отметили в Минздравсоцразвития России. 

Как показывает практика предыдущих повышений цен на табак, эта мера не очень эффективна. Ежедневно табачный киоск в центре Новокузнецка продаёт от 300 до 500 пачек сигарет. 

- Как курили, так и курят, на спросе это не сказывается. Жалуются только, что дорого, но кто курил, тот курит, некоторые переходят на сигареты подешевле, одни покупатели на другие переходят сигареты, всё дешевле, дешевле, но всё равно курят. Даже пенсионеры подходят, берут самые дешёвые сигареты без фильтра, самые вредные, ворчат, но всё равно берут, - рассказала  продавец табачных изделий Любовь Раздобудько. 

На повышении цены, Государство не намерено останавливаться. Минздравсоцразвития предлагает запретить торговать сигаретами на торговой площади менее чем 50 квадратных метров. И выкладывать открыто "зелье" тоже запретят. Кроме того, нельзя будет курить на работе, на лестничных площадках жилых домов, в барах и других местах.  

Все эти меры предлагают вводить поэтапно. Главным следствием подобных мер, считают эксперты, станет увеличение объема нелегального рынка.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика