gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 15:56
  • 1390

Кузбасс опустился на 34 позиции в рейтинге трезвости регионов России

Фото: Кузбасс опустился на 34 позиции в рейтинге трезвости регионов России 1

Кемеровская область заняла 62-ю строчку в «Национальном рейтинге трезвости субъектов Российской Федерации – 2016». В прошлом году Кузбасс занимал 28-е место.

Таким образом, за год Кемеровская область опустилась в рейтинге на 34 позиции, следует из опубликованного сайтом «Трезвая Россия» списка. При составлении рейтинга эксперты руководствовались открытыми данными статистических ведомств, показателями смертности от отравления алкоголем, количества больных с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы, а также числом совершённых преступлений в состоянии опьянения на территории региона и количеством проданной в субъекте алкогольной продукции.

Кроме того, аналитики учитывали количество часов в сутках, в течение которых запрещена продажа алкоголя, и дней в году, когда власти ограничивали торговлю слабоалкогольными и крепкими спиртными напитками. Так, наименее пьющими регионами России оказались Чеченская Республика, Ингушетия и Дагестан, а наименее трезвыми субъектами стали Магаданская область, Чукотский АО и Республика Коми.

«Основная задача «Рейтинга трезвости регионов» заключается в объективной оценке ситуации в регионах России. Рейтинг является независимой экспертной оценкой работы глав субъектов по защите здоровья граждан от алкоголя и его последствий. Мы искренне надеемся, что этот аналитический труд поможет регионам более трезво и ответственно оценить ситуацию и выработать максимально качественный вектор улучшения социального климата региона», – пояснил руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты России Султан Хамзаев.

Эксперты также пояснили, что впервые при составлении рейтинга учитывались практически все виды продаваемой алкогольной продукции и показатели количества преступлений и правонарушений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика