gazeta.a42.ru
1 октября 2014 в 13:13
  • 2277

Кузбасс получил на энергосбережение в сфере ЖКХ 329 миллионов

Фото: Кузбасс получил на энергосбережение в сфере ЖКХ 329 миллионов 1

Кузбассу из федерального бюджета выделили 329 миллионов рублей на повышение энергоэффективности в сфере ЖКХ. В том числе деньги пошли на ремонт котельных и строительство очистных сооружений.

329 миллионов поступило в Кузбасс на реализацию программы по повышению энергоэффективности объектов жилищно-коммунального хозяйства, сообщает областная администрация.  В рамках программы Министерства энергетики России до конца года на территории области работы будут завершены.

В Кемеровском районе девять миллионов направили на строительство очистных сооружений для деревни Сухая речка, Березова и Новостройки. Строительство продлится до конца этого года.

В Таштагольском районе на эти средства реконструировали котельные в пяти поселках. После ремонта они работают не на угле, а на пеллетах (биотопливо из древесных отходов и отходов сельского хозяйства – "Газета Кемерова"), у которых низкая цена, но высокая энергоэффективность. На обновление теплоисточников району было выделено 11 миллионов.

В настоящее время ремонт котельных идет в поселке Темиртау, где потребление угля должно снизиться на 700-800 тонн в год, что позволит экономить более одного миллиона рублей ежегодно. В поселке Белогорск Тисульского района за 150 миллионов рублей проводится перевод котельной с мазутного топлива на угольное.

Как стало известно в среду, победителем аукциона на выполнение работ по переводу белогорской котельной с мазута на уголь признали ЗАО "Кузнецкмонтажстройдетали" из Новокузнецка, сообщает "Интерфакс". Цена контракта – 303,2 миллиона рублей. При этом ЗАО стало единственным участником аукциона, уточняет агентство.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика