gazeta.a42.ru
3 мая 2015 в 09:57
  • 2259

Кузбассовцам запретили беспокоить животных в Шории

Фото: Кузбассовцам запретили беспокоить животных в Шории 1

В Шорском национальном парке объявили о начале месяца тишины. Руководство парка установило правила, чтобы не допустить беспокойства животных в период размножения.

В месяце тишины человеку нежелательно появляться на территории парка, так как животные могут быть агрессивны, сообщили в Шорском национальном парке. Во время брачного сезона звери могут напасть в целях самозащиты. После зимней спячки угрозу могут представлять и медведи.

Чтобы этого не допустить, а также установить покой для животных, администрация парка ввела правила. В частности, запрещается ловить любые виды водных биоресурсов до 25 мая во всех водных объектах парка. Это касается добычи с берега фидером с количеством крючков не более двух штук на одного человека, а также жерлицами общим количеством не более пяти штук. Хариуса (рыбу семейства лососевых) запрещено ловить до 5 июня включительно.

«Исключительно пресноводные обитатели горных рек для нереста поднимаются в верховье рек. Нерестовая миграция начинается вместе с ледоходом. Места размножения хорошо изучены и определены границы», – отметили в парке.

Запреты коснулись и орнитофауны Шорского национального парка. В администрации уточнили, что взлеты вертолетов, звуки от моторных лодок, автомобилей и туристов могут отпугнуть птиц от мест гнездования и снизить репродуктивную функцию.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика