gazeta.a42.ru
1 декабря 2016 в 07:33
  • 408

Лавров назвал фантастическими заявления о присутствии российских войск на Украине

Фото: Лавров назвал фантастическими заявления о присутствии российских войск на Украине 1

Глава МИД России Сергей Лавров назвал утверждения о том, что на юго-востоке Украины присутствуют российские войска, заявлениями из области фантастики. Он отметил, что международные наблюдатели не зафиксировали факты присутствия тяжёлого вооружения из России на территории Донецкой и Луганской областей.

«Стороны в конфликте воюют тем оружием, которое осталось на Украине с момента распада СССР. Кроме того, Киев пытается компенсировать свои потери поставками вооружений из стран НАТО, в том числе летальных», — заявил Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Также Лавров отметил, что Россия всерьёз обеспокоена ситуацией на Украине.

«Россия заинтересована в урегулировании этого конфликта вблизи своих границ больше, чем кто-либо другой. Мы хотели бы иметь предсказуемого и надёжного соседа, который бы поддерживал и развивал двусторонние отношения, сотрудничество во многих областях», — подчеркнул Сергей Лавров.

«Очевидно, что вопрос о наличии вооружений в Донбассе отпадет сам по себе в случае полной реализации минского комплекса мер, включая предоставление населению юго-востока надежных конституционных гарантий безопасности в виде особого статуса региона», — добавил он.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика