gazeta.a42.ru
30 января 2017 в 09:09
  • 2620

Литва намерена забрать у России Калининградскую область

Фото: Литва намерена забрать у России Калининградскую область 1

Бывший пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис, депутат Сейма, предложил забрать Калининградскую область у России. Об этом он заявил в Вильнюсе в ходе дискуссии «Мир в 2017 году».

Он считает, что Калининград не был отдан России навсегда.

«Было сказано: отдаём под администрацию СССР до тех пор, пока в Европе не будет подписан окончательный мирный договор», — сказал Бальсис.

Депутат добавил, что Россия сама нарушила послевоенное устройство Европы, правило нерушимости границ, допустив присоединение Крыма.

В сентябре 2016-го президент России Владимир Путин прокомментировал вопрос о спорных территориях.

«Если кому‑то хочется начать пересматривать итоги Второй мировой войны, давайте попробуем подискутировать на эту тему. Но тогда нужно дискутировать не по Калининграду, а в целом по восточным землям Германии, по Львову, который был частью Польши, и так далее, и так далее. Там есть и Венгрия, есть и Румыния. Если кому‑то хочется вскрыть этот ящик Пандоры и начать с ним работать — пожалуйста, флаг в руки, начинайте», — сказал Путин.

Калининград до 1946 года носил название Кёнигсберг и до 1945 года был центром провинции Восточная Пруссия. После Потсдамской конференции Восточную Пруссию поделили между собой Советский Союз и Польша. СССР досталась треть Восточной Пруссии вместе с Кёнигсбергом. Территория вошла в состав РСФСР как Калининградская область, пишет Lenta.ru.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика