gazeta.a42.ru
14 июля 2016 в 18:14
  • 3631

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова

Фото: Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 1

Бабочки, жуки, пауки, скорпионы, редкие виды стрекоз, палочники – кто бы мог подумать, что собирание насекомых станет для кемеровского энтомолога и учёного-самоучки Алексея Коршунова не просто любимым увлечением, но и будет приносить неплохой доход. Сейчас его коллекция – одна из крупнейших в Сибири: в ней около 150 000 экземпляров. За многими из них Алексей вот уже больше 20 лет ездит в другие города и страны, иногда рискуя здоровьем и жизнью. Их же продаёт потом за немаленькие деньги коллекционерам и просто желающим заполучить уникальное насекомое.

Квартира Алексея – настоящий музей, богатый и яркий. А сам коллекционер давно считает своё увлечение работой и делом всей жизни. Подробнее о необычном бизнесе Алексей Коршунов рассказал корреспондентам «Газеты Кемерова».

 

«Всё началось с одного жука»

 

– Первого жука поймал ещё в далёком детстве, больше 30 лет назад. Мне было пять лет, я всегда отличался любознательностью и очень хотелось заполучить красивого чёрного жучка. Можно сказать, что с него всё и началось. Периодически приносил домой червей, например. Родители их, конечно, выкидывали. 

Никто и подумать не мог, во что выльются безобидные детские забавы. Сегодня же близкие прекрасно относятся к моему увлечению – всячески поддерживают и помогают мне, никак не препятствуют. Раньше я работал в университете. Сейчас нахожусь в свободном плавании.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 5

Вообще, все эти жучки-паучки – это уже мой стиль жизни, моё всё. Не могу представить себе, как можно сидеть в офисе с девяти до шести, ещё и за небольшие деньги. Мне постоянно хочется куда-то ехать, что-то делать, ловить этих насекомых, открывать новые виды – это очень интересно. Стены давят на меня. Находясь дома два-три дня, уже начинаю стремиться к путешествиям и движению.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 7

Разное бывает, конечно. Как-то раз в Таиланде я подцепил две формы малярии, например. Скорпион меня кусал – рука потом очень сильно опухала. Но это не остановило меня от дальнейших поездок. Наверное, все энтомологи немного сумасшедшие. А иначе не было бы открытий и коллекций.

 

Коллекционирование как бизнес

 

– От хобби я перешёл к делу, которое приносит неплохой доход. Коллекционирование – это уже, можно сказать, мой бизнес. Зачастую я езжу в разные страны за счёт спонсоров. Они оплачивают мою дорогу до нужного места, а я взамен привожу им несколько экземпляров – бабочек, жуков.

Что-то удаётся оставить себе, конечно, не всё забирают. Получается выгодно и интересно. В последний раз по такому «бартеру» ездил в Перу. Вообще, уже побывал практически во всей Юго-Восточной Азии, Южной Америке, много езжу по России. К слову, за всё время я открыл около 50 новых видов жуков для науки, шесть из них даже названы моим именем.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 9Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 11

Кроме того, стал организовывать выставки, где показываю предметы своей коллекции. Конечно, продемонстрировать всё не получается, в основном показываю самые большие, яркие и необычные экспонаты – люди любят такое.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 13Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 15

Специального биологического образования у меня нет – всё изучал по книжкам, интернет-источникам. Не считаю, что образование вообще что-то решает: сколько дипломированных специалистов сидит без работы или трудится на нелюбимой должности за маленькие деньги? У меня же всё получается и безо всяких «корочек».

 

Жуки, которые приносят деньги

 

– Если я продам все экземпляры своей коллекции, смогу не работать до конца жизни и при этом хорошо проводить время, ни в чём себе не отказывая. Отличный пенсионный фонд такой получается. Вот недавно у меня приобрели одного жучка – больше 200 долларов отдали за него. И это только за один экземпляр, далеко не самый дорогой и редкий. Представьте, как шиковать можно, если продать всё?

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 17

Заказов хватает, к слову. Одних насекомых привожу, других продаю – такой постоянный процесс идёт. Поэтому даже сложно сказать, сколько у меня «предметов коллекции». 150 000 – весьма примерное количество. Заказывают люди из Франции, Чехии, часто обращаются коллекционеры из Москвы. Находят меня через различные форумы.

 

Достояние России

 

– Всё моё время, в том числе и так называемое свободное, занимает работа с коллекцией. Я собираю информацию, забиваю её в базу, готовлю этикетки под каждый экземпляр, нумерую всё. В планах вывезти коллекцию в какой-нибудь крупный музей – в Мюнхен, например.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 19Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 21

Все предметы моей коллекции являются достоянием России, как бы громко это ни звучало. Часть материала я отвожу в Сибирское отделение Российской академии наук, Дальневосточное отделение РАН, в Москву, Санкт-Петербург. Естественно, всё на бесплатной основе – я не получаю от них ни копейки. Они, в свою очередь, могут помочь с исследованиями насекомых, если нужно. С научными институтами мы часто ездим в совместные экспедиции.

Ловец бабочек: необычный бизнес Алексея Коршунова 23

Думаю, логического завершения у моей коллекции нет. Она может бесконечно расширяться, пополняться, меняться. Вся жизнь впереди – посмотрим, что будет дальше. А пока я отправляюсь в экспедицию в Казахстан – за новыми насекомыми. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика