gazeta.a42.ru
8 ноября 2016 в 08:57
  • 621

МЧС предупреждает кузбассовцев об опасности неокрепшего льда

Фото: МЧС предупреждает кузбассовцев об опасности неокрепшего льда 1

ГУ МЧС Кузбасса предупреждает жителей региона, что на водоёмах Кемеровской области образовался лёд, который опасен своей видимой надёжностью. Выходить на неокрепшее ледяное покрытие рек и озёр строго запрещено.

Спасатели проводят профилактические беседы с любителями зимней рыбалки, а также школьниками перед началом новой учебной четверти – им раздают памятки, в которых перечислены правила безопасности поведения на водоёмах. Одно из основных: пока лёд не окреп, ходить по нему категорически нельзя.

«Если же случилось так, что тонкая корка треснула под ногами, нужно широко расставить руки и удерживаться на поверхности. Затем, не совершая резких движений, нужно попытаться выбраться на твёрдый лед. После, лёжа на спине или груди, двигаться в направлении, откуда пришли, и одновременно кричать, призывая помощь», – напоминают в МЧС.

При спасении провалившегося под лёд человека также необходимо приближаться к нему осторожно и, желательно, лёжа. Следует использовать подручные спасательные средства – доски, лестницы, верёвки, ветки, ремни, а если их нет, то необходимо лечь на лёд цепочкой и продвигаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги.

В случае возникновения происшествий на воде кузбассовцев просят звонить на телефон службы спасения 101 (с мобильного).

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика