gazeta.a42.ru
6 мая 2014 в 15:28
  • 4812

Медведев ограничил рост тарифов в ЖКХ Кузбасса

Фото: Медведев ограничил рост тарифов в ЖКХ Кузбасса 1

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ограничил предельный рост тарифов за коммунальные услуги в регионах. Для этого разработана схема роста тарифов для каждого субъекта России до 2018 года.

Распоряжение, которое позволит региональным властям утвердить максимальные индексы изменения размера платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, опубликовано на сайте правительства 6 мая. Документ утверждает значения индексов на 2014 год, значения отклонений на 2014–2018 годы, а также индексы на 2015-2018 годы в виде формулы.

Для Кемеровской области средний индекс на 2014 год составляет 4%. Формула на 2015-2018 годы представляет собой ИПЦg-1 х Kg – 0,2, где ИПЦg-1 – индекс потребительских цен (декабрь к декабрю) согласно прогнозу социально-экономического развития России на год, предшествующий g-му году, на который рассчитываются индексы по субъектам Российской Федерации (по итогам девяти месяцев). Kg – понижающий (повышающий) коэффициент на соответствующий год долгосрочного периода, определяемый с учетом прогноза социально-экономического развития страны.

Индексы установлены с учетом анализа данных об экономическом развитии каждого из регионов, а также сведений, представленных органами исполнительной власти субъектов. Помимо прочего учитывались особенности топливно-энергетических балансов каждого из регионов.

Расчет тарифов по утвержденной схеме позволит ограничить рост платежей населения за коммунальные услуги, сказано в документе.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика