gazeta.a42.ru
27 августа 2012 в 15:02
  • 4925

Медвежонок пришел к людям в гости и съел куриц

Фото: Медвежонок пришел к людям в гости и съел куриц 1

Жители Междуреченска встревожены сообщением о появлении рядом с городом дикого животного. Медведь поужинал в курятнике одного из садовых обществ. Специалисты уверены, что люди спровоцировали его появление – косолапого привлек запах бытовых отходов, которые не убирают с территории дачных обществ.

Сигнал о выходе медведя из леса поступил в городскую службу ГО и ЧС Междуреченска в пятницу вечером. Женщина сообщила, что видела хищника в районе садового общества Чебалсинка. Оказалось, что это медвежонок. Возможно, его мать убили, или он сам отбился от матери. На место происшествия выехал охотинспектор, который успокоил жителей и провел с ними разъяснительную работу. 

" Для конца августа-начала сентября появление медведей в окрестностях города – дело обычное. Такое случается каждый год, тем более в неурожайный. К тому же, медведь – бродячее существо, и он постоянно обходит свои владения. В данном случае к людям вышел медвежонок, ему примерно 1,5 года. Дачные дома здесь находятся практически рядом с тайгой. Запах бытовых отходов и привлек косолапого. Он прошелся по местным помойкам, а затем залез в курятник, где съел две курицы и скрылся. Агрессии по отношению к людям он не проявлял", – рассказал "Газете Новокузнецка" госинспектор департамента по охране объектов животного мира Междуреченска Сергей Костюк. 

В течение лета в службу ГО и ЧС поступало несколько звонков из разных мест с сообщением о том, что жители видели медведя.Специалисты не устают повторять, что не нужно устраивать кормушки для хищника рядом со своими дачами. Запах животные чуят на большом расстоянии. Поэтому и спешат в гости к человеку. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика