gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 15:50
  • 1671

Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги

Фото: Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги 1

Чуть больше месяца назад КузГТУ презентовал проект, организованный совместно с компанией Good Line. Новая кафедра на базе университета открыла свои двери для тех, кто хочет получать полезные навыки в сфере информационных технологий и в дальнейшем успешно применять их в жизни. 27 студентов «политеха» удачно прошли вступительные испытания и стали участниками социально-образовательного эксперимента.

Все ли ребята справляются с заданиями, чем пары в Good Line оказались полезны студентам и каковы итоги первого месяца работы кафедры – выясняли корреспонденты «Газеты Кемерова».

 

«Благодаря новой кафедре мы поняли, что можем всё»

 

Один из главных принципов проекта КузГТУ и Good Line – учить только тех, кто этого действительно хочет. Пытаться сделать специалистом того, кто сам не уверен, что ему это нужно, преподаватели этой кафедры не будут.

Искренняя заинтересованность, большое желание учиться, жажда вынести из занятий максимум пользы и умение справляться со сложными задачами – то, чем отличается каждый успешный студент кафедры. Дать ребятам практические навыки, вложить в их головы знания, которые пригодятся в дальнейшей работе, вдохновить на создание новых, успешных и конкурентоспособных бизнес-идей – основные задачи преподавателей.

«Невозможно что-либо привить человеку против его воли. Можно заставить прочитать, выучить, даже сдать экзамен. Но будет ли толк от этого? Нам важно учить только тех, кто этого действительно хочет. Именно поэтому был жёсткий отбор. И именно поэтому он продолжается – к сожалению, не все ребята продолжат обучение. С теми, кто пропускает занятия и не выполняет самостоятельные работы, мы будем вынуждены попрощаться уже в самое ближайшее время», – рассказывает начальник отдела межвузовского обучения компании Good Line Марина Семёхина.

Находящихся в группе риска, к счастью, не так много. Одни не рассчитали свои силы, другие не смогли побороть лень, для третьих программа кафедры оказалась слишком сложна.

Однако есть и чему порадоваться – сотрудники Good Line отметили студентов-отличников, которые показывали хорошие результаты и проявили ответственное отношение к занятиям. Одной из лучших стала Анастасия Попова, студентка первого курса магистратуры ИИТМА КузГТУ.

«Раньше я посещала разные мероприятия, организованные компанией Good Line, и мне все они очень нравились. Мне близок этот формат: всё, что проводит Good Line – это интересно, весело и познавательно. Поэтому, узнав об открытии новой кафедры, я ни секунды не сомневалась в своём желании поучаствовать. Я выбрала направление «Управление проектами», так как это пригодится мне не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Умение чётко формулировать и ставить цель, определять задачи – очень полезные навыки. Было бы здорово, если бы в рамках этого проекта получилось охватить большее количество студентов. Ведь для нас это крутая возможность получить информацию от людей-практиков той или иной сферы», – поделилась с нами Настя.

Ещё один отличившийся студент, Анатолий Коробейников, признался: решил поучаствовать в эксперименте компании Good Line и КузГТУ из интереса. Но опасался скучных лекций и множества теоретических знаний, которые вряд ли где-то пригодятся.

Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги 5

На фото: отличники кафедры

«Был приятно удивлён, когда всё оказалось иначе. Здесь очень приятная атмосфера, которая всех сближает, и увлекательные занятия. Сидишь, слушаешь лектора и ни на что не отвлекаешься – настолько интересно. Знания, полученные здесь, пригодятся мне как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. В этом их особая ценность», – говорит Анатолий.

Многие ребята отметили: благодаря новой кафедре они поняли, что могут создавать собственные бизнес-проекты, воплощать их в жизнь и успешно продвигать. 

«Мы поняли, что можем практически всё!» – улыбаются студенты.

Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги 7

«Уже за прошедший месяц мы многому научились. Я уверен, что полученные знания пригодятся мне в ведении бизнеса. Из пожеланий могу отметить: хотелось бы больше практики в программе занятий», – поделился с нами ещё один отличник, студент третьего курса ИТМА КузГТУ Николай Куделин.

К слову, занятия проходят в новом здании компании Good Line. Несомненные плюсы – яркий современный интерьер, крутейший дизайн, вкусный кофе и мягкие пуфики, на которых воспринимать новую информацию вдвойне приятно и удобно.

«Я решила поучаствовать в проекте, потому что это важно и полезно для саморазвития. Занятия очень интересные, увлекательные, преподаватели – харизматичные и знающее своё дело», – говорит студентка второго курса магистратуры института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Майя Лесина.

 

Искренний интерес и реальная польза

 

Преподавателями новой кафедры стали специалисты, которые давно работают в своей сфере и имеют опыт работы с аудиторией – проводят тренинги, обучающие мероприятия, выступают на тематических конференциях. Они не просто хорошо знают своё дело, они в нём постоянно развиваются и совершенствуются и готовы делиться знаниями со студентами.

«Ребята проявляют заинтересованность в занятиях, это очень радует. Естественно, не все, но те, кто не выразил интереса к парам, дальше и не пройдут – у нас строгий отбор студентов. Конечно, когда только объявляешь название дисциплины, не все понимают, что именно их ждёт и зачем это надо. Поэтому преподавателю важно донести до студентов, почему дисциплина значима и как полученные знания пригодятся в дальнейшей работе.

Когда ребята понимают это, они активнее включаются в работу. Я веду дисциплину «Бизнес-коммуникации» и очень доволен практической работой студентов. У многих есть здравые идеи, которые можно применить в жизни. Видно, что студенты схватывают материал на лету и пытаются использовать приобретённые умения. Главное – не растеряться и дальше продолжить учиться новому», – говорит преподаватель кафедры, тренинг-менеджер компании Good Line Евгений Махина.

Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги 9Месяц спустя: кафедра КузГТУ и Good Line подводит первые итоги 11

Конечно, месяц – небольшой срок, но ребята уже узнали много нового. Научились рассуждать, развивать свои идеи и даже применять их в реальной жизни. Кафедра Good Line делает акцент на практической составляющей занятий: организаторам проекта важно не просто прочитать курс лекций, а научить студентов пользоваться полученными знаниями.

Участников социально-образовательного проекта от КузГТУ и Good Line ждёт ещё много занятий и новых открытий. Кто знает – может, именно полученные здесь знания помогут ребятам открыть собственное дело и успешно в нём реализоваться.  

Читайте также: Good Line и КузГТУ: кафедра для новых возможностей

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика