gazeta.a42.ru
31 мая 2016 в 12:21
  • 896

МИД Германии заявил о нежелании ставить Россию на колени

Фото: МИД Германии заявил о нежелании ставить Россию на колени 1

Глава МИД ФРГ заявил, что наложенные на Россию санкции не являлись самоцелью, а Евросоюз не заинтересован в том, чтобы поставить партнера на колени. Эти тезисы озвучил в понедельник, 30 мая, Франк-Вальтер Штайнмайер на германо-российском форуме в Берлине.

Германия должна сделать все для разрядки напряженности в отношениях с Россией и выстроить с ней диалог, сообщил министр иностранных дел ФРГ. При этом Евросоюз должен продолжить отстаивать свои позиции.

«Санкции – это не самоцель, это не средство, чтобы поставить партнера на колени. Никто не заинтересован в разрушенной экономике России», – сказал Штайнмайер.

Он также заявил, что ни один международный конфликт не может быть решен без участия России.

«Безопасности в Европе угрожают не только локальные конфликты. Если посмотреть на структуру и стороны конфликтов, можно понять, что они не обходятся без участия России. Мы надеемся, что с Россией многие из них будут разрешаться успешнее», – заявил политик.

Штайнмайер также рассказал в ходе своей речи перед участниками форума, что обеим сторонам необходимо тесно общаться и поддерживать контакт, а также продолжать практику международных форумов.

«Нам нужны встречи в Потсдаме, немецко-русские форумы, Петербургский диалог. Форумы, которые сейчас проходят не без трудностей, но имеют перспективу лучшего будущего в германо-русских отношениях. Будущего без конфликтов не бывает, было бы наивно считать, что политика в этом отличается от реальной жизни. Но есть надежда и уверенность, что оно наступит, если мы будем работать над этим с обеих сторон!» – заключил глава МИД Германии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика