gazeta.a42.ru
8 февраля 2017 в 17:33
  • 267

МИД Китая посоветовал США вспомнить историю Второй мировой войны

Фото: МИД Китая посоветовал США вспомнить историю Второй мировой войны 1

Министр иностранных дел КНР Ван И посоветовал американской стороне «освежить в памяти» историю Второй мировой войны. Это произошло после заявлений США по островам Дяоюйдао (Сенкаку), за права на которые спорят Китай и Япония.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил намерение новой администрации в Вашингтоне исполнять обязательства по защите Японии, в том числе этих островов в Восточно-Китайском море, пишет РИА Новости.

«Я всего лишь хочу предложить американским друзьям: освежите в памяти историю Второй мировой войны», — приводит МИД КНР слова Ван И.

Пред этим журналисты спросили у него о возможности возникновения военного конфликта между Китаем и США в Южно-Китайском море и о том, какую информацию Пекин может сообщить Вашингтону по этому поводу.

По словам Ван И, в Каирской декларации 1943 года и Потсдамской декларации 1945 года отмечено, что Япония по результатам Второй мировой войны обязана вернуть Китаю ранее захваченные ею земли, включая острова архипелага Наньша (Спратли) в Южно-Китайском море.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика