gazeta.a42.ru
9 января 2017 в 23:53
  • 1052

Минюст предлагает лишать должников единственного жилья

Фото: Минюст предлагает лишать должников единственного жилья 1

Минюстом России разработан законопроект, предусматривающий возможность обращения взыскания на единственное жильё должника. По задумке, данная мера может применяться в случае, когда площадь жилья вдвое превосходит установленные нормы.

Согласно действующему законодательству, сейчас в стране действует запрет на такую меру.

«…распространение безусловного имущественного (исполнительского) иммунитета на жилые помещения, размеры которых значительно превышают средние показатели, а стоимость достаточна для удовлетворения имущественных притязаний взыскателя без ущерба для существа конституционного права на жилище гражданина-должника и членов его семьи, означало бы не столько стремление защитить данное право, сколько соблюдение исключительно имущественных интересов должника в ущерб интересам взыскателя», — говорится в пояснении к законопроекту, опубликованному на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Иными словами, в случае принятия соответствующего закона, кредиторы смогут обращать взыскания на должников, имеющих в собственности единственное жильё, стоимость которого превышает двукратную стоимость жилплощади, полагающейся ему и его семье по закону.

Данная норма в разных субъектах страны варьируется от 14 до 18 квадратных метров на человека.

Логично, что данная мера взыскания предполагается лишь в случае отсутствия у должника денежных средств и прочего имущества.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика