gazeta.a42.ru
4 июля 2014 в 15:56
  • 9357

Мир доступных туалетов

Фото: Мир доступных туалетов 1

Ежегодно в Кемерове на лето выставляются порядка 40 мобильных туалетов, еще 10 функционируют круглогодично. Вход туда бесплатный: все расходы по их содержанию возмещаются из городского бюджета. Между тем в других крупных городах Сибири в большинстве общественных туалетов за вход требуют плату: 12-15 рублей. Несмотря на это кемеровчане продолжают выражать недовольство местными туалетами и жаловаться на их нехватку.

Кемеровская цивилизация
Туалет является одним из признаков цивилизованного общества. Сейчас в Кемерове существует четыре стационарных, или капитальных, общественных туалета: два в Кировском районе, а также на Весенней и пересечении Советского с Коломейцева. Эти туалеты работают круглогодично, отапливаются и подключены к городской канализации.

Еще пару лет назад капитальных общественных туалетов в Кемерове было семь, три их них закрыли из-за нарушений норм СанПин: правилами было запрещено размещение общественных туалетов в жилых домах. Между тем еще две уборные закрывать не стали: они, вопреки нормам, функционируют и по сей день. Это туалеты на Весенней, 15 и Леонова, 2. Кстати, на Весенней открыт только мужской.

Туалет на Леонова, 2 похож на уборную на вокзале провинциального города: три вагонных унитаза, разделенных перегородкой. Но местных жителей его состояние вполне устраивает. По их словам, здесь постоянно убирают, моют, все чисто. Чего не скажешь о туалетах в парке "Березовая роща" в Кировском районе, который находится неподалеку. "Туда зайти невозможно, – говорит кемеровчанка Ирина. – Своего ребенка я туда точно не поведу. Я его лучше к дереву поставлю. Самой терпеть приходится. У кировского ДК еще есть биотуалет, но мне кажется, он уже давно не био, от него вонь на всю округу".

С середины девяностых на улицах Кемерова в летнее время стали появляться мобильные биотуалеты. Это двух- или четырехместные бело-синие кабинки. В них предусмотрены баки объемом в 2,2 и 2,5 кубометра под воду и под отходы. Внутри кабинок находятся раковина и унитаз по типу тех, что еще используются в российских поездах. Если повезет, в таком туалете можно найти мыло и бумагу, но чаще предметы личной гигиены пропадают буквально в тот же день, как их приносят уборщицы.

В статье журнала "Эксперт" сообщается, что разработкой и производством передвижных туалетов в Кемерове в начале 2000-х занимался Кемеровский авторемонтный завод (КАРЗ). Первый заказ от мэрии поступил в 2001 году: на четыре миллиона рублей. Тогда КАРЗом было изготовлено 40 железных кабинок. Также авторемонтный завод производил мобильные туалеты для других городов региона – Березовского, Топок и Ленинска-Кузнецкого. Подобные заказы КАРЗ выполнял до 2005 года.

Мир доступных туалетов 5

Схема расположения переносных туалетов в Кемерове давно определена и практически не меняется: их устанавливают в местах массового гуляния и передвижения жителей города. Мобильные кабинки можно увидеть на въездах в город, в парках, скверах, на бульварах, у железнодорожного и летнего вокзалов, на главной площади Кузбасса, у домов культуры и на пляжах. Всего в этом сезоне установлено 52 переносных общественных туалета. Некоторые из них служат горожанам уже почти 20 лет. Каждой весной эксплуатирующая организация залатывает старые кабины, а также обновляет их к крупным городским праздникам. Кстати, на время проведения всяких торжеств в городе дополнительно выставляются 12 одноместных кабинок: они удобны для транспортировки и предназначены как раз на один день.

Два года назад в парке имени Веры Волошиной был установлен биотуалет с пандусами. Это практически единственный туалет, хоть как-то приспособленный для людей с ограниченными возможностями. "В той же Америке одна из кабинок обязательно предназначена для инвалидов, в ней установлены специальные пандусы, да и по размерам она раза в два больше обычной, – сравнивает кемеровчанка Марина Белых. – В России это, к сожалению, остается большой проблемой".

Увеличивать количество кабинок в городе пока не планируется. По крайней мере в тендере, который в январе 2014 года объявила администрация Кемерова говорилось только о содержании уже имеющихся объектов. Контракт на 27 миллионов рублей сроком на три года снова выиграло муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство".

Мир доступных туалетов 7

"Мы занимается содержанием общественных мобильных туалетов с 1996 года, а капитальные, сколько я помню, были у нас всегда, – говорит заместитель директора САХа Александр Баранов. – За обслуживание одного четырехместного туалета мы предъявляем 27 тысяч рублей в месяц, двухместного, соответственно, в половину меньше".

На уборке мобильных туалетов задействовано 16 человек, еще четверо занимаются заправкой водой и откачкой. На зиму кабины, которые мешают уборке снега, демонтируют, остальные закрывают для предотвращения размораживания системы канализации. Так что с ноября по май справить нужду можно только в трех капитальных туалетах. Также зимой остаются работать шесть туалетов контейнерного типа, присоединенных к системе канализации: в парках Жукова и Кузбасском, у памятника погибшим шахтерам, на площади Советов, в Лесной поляне и около горбольницы №11.

Вход свободный и нет
"Спецавтохозяйство" – не единственное предприятие в городе, которое занимается содержанием общественных туалетов. Также есть фирма "СанЛюкс", правда, обслуживает она только свои биотуалеты, которые сдает в аренду летним кафе и строительным организациям. Это одноместные кабинки синего цвета с накопительным баком внутри. Уборку здесь производят раз в день, откачку – через день.

Мир доступных туалетов 9

"Срок эксплуатации каждого такого туалета – три года, потом их, конечно, надо менять, – поясняет генеральный директор компании "СанЛюкс" Максим Погребцов. – Те, что не совсем убиты, капитально ремонтируем: меняем стены крышу. Бывают случаи, когда люди выламывают двери. Такое происходит довольно часто".

Туалеты, которые обслуживают САХ и "СанЛюкс", бесплатны для посетителей. Между тем существуют в Кемерове и платные общественные уборные. Например, на углу дома на Советском, 28. Стоимость посещения составляет 15 рублей. Также здесь можно приобрести средства личной гигиены и даже губку для обуви. Смотрительница рассказала, что туалет работает в городе уже семь лет, и принадлежит он какой-то "частной фирме".

Во многих соседних регионах большинство общественных туалетов является платными. Так, в Томске цена за посещение уборной колеблется от 12 до 15 рублей. Те же расценки действуют в Красноярске и Новосибирске. "В Томске все общественные туалеты платные, – говорит местная жительница Маргарита Деменева. – Летом, как и в Кемерове, по городу выставляются так называемые мобильные кабинки, но они тоже платные, и в них стоит ужасный запах". Девушка рассказала, что воспользоваться туалетом бесплатно в Томске можно, например, в главном корпусе ТГУ, который находится в центре города. По словам Маргариты, пропускная система в этом корпусе хромает, так что можно легко пройти в вуз, затерявшись в толпе студентов. Еще один вариант: забежать в туалет какого-нибудь кафе.

Мир доступных туалетов 11

В Кемерове тоже можно воспользоваться этим вариантом, но это как повезет. В семи из 10 заведений на Советском проспекте в центре города заверили, что пускают в туалет только посетителей. В небольших магазинах и салонах цветов туалеты только служебные. "Бывает, люди просятся в туалет, но мы разрешаем только с ребятишками, – говорят продавцы салона цветов "Гран-При". – Сделать у себя в магазине платный туалет – на этот никто никогда не пойдет, кому нужен проходной двор?"

Зато в торговых центрах города с этим проще. Однако люди посещают их не только, чтобы справить нужду. "Когда была горячая вода, мылись. А сейчас обувь моют. Всякие бывают здесь, и никто за этим сильно не смотрит", – сетует техничка ТЦ "Я". А в скором времени в Кемерове все-таки должен появиться McDonald's, и тут уже все понятно без слов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика