gazeta.a42.ru
19 января 2017 в 09:45
  • 895

Москвича не взяли на работу из-за шести друзей во «ВКонтакте»

Фото: Москвича не взяли на работу из-за шести друзей во «ВКонтакте» 1

Житель столицы не смог устроиться менеджером по продажам. У него оказалось слишком мало друзей в популярной соцсети «ВКонтакте».

Мужчину не приняли в московскую компанию на должность менеджера по продажам, так как в отделе кадров решили, что из-за малого количества друзей во «ВКонтакте» мужчина не сможет адаптироваться в коллективе.

У претендента имеется высшее техническое образование и несколько грамот с прежних мест работы, к тому же он хорошо разбирается в продажах. Однако результаты собеседования оказались негативными.

«Плохая характеристика после прохождения теста. И ещё я его "ВКонтакте" нашла, а у него в друзьях только шесть людей. Значит, плохо в коллективе освоится», – аргументировала свой отказ работник отдела кадров в московской компании.

Выяснилось, что сотрудники отдела кадров часто смотрят социальные сети кандидатов и учитывают публикации на политические или подозрительные темы, пишет TJ.

«Мы смотрим социальные сети кандидата, у нас клиенты это запрашивают, потому что иногда просто необходимо выяснить, например, адекватность кандидата. Если там будут какие-то провокационные посты или посты оскорбительного характера по отношению к другим национальностям или религиям, то это будет 100% отказ. Иногда в Facebook клиенты могут посмотреть, сколько у них общих друзей с кандидатом, чтобы понять, насколько человек "в рынке"», – рассказала специалист рекрутингового агентства.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика