gazeta.a42.ru
23 ноября 2016 в 01:12
  • 1065

Мурманский контрактник пожаловался на увольнение из-за отказа ехать в Донбасс

Фото: Мурманский контрактник пожаловался на увольнение из-за отказа ехать в Донбасс  1

Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков заявил о том, что его уволили со службы по контракту за несогласие ехать воевать в Донбасс, сообщает РБК.

Марчуков заявил в Совет по правам человека при президенте, что его увольнение произошло с нарушением прав по контракту. Копия заявления в СПЧ имеется в распоряжении медиахолдинга.

Старший сержант рассказал, что в конце января 2015 года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов якобы пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать на Украину. При этом некоторые бойцы сразу отказались, остальных отправили в посёлок Спутник под Мурманском, где прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей.

Марчуков получил матросскую должность стрелка.

Далее командование продолжало настаивать на командировании бойцов на Украину, от чего Марчуков отказался. В своей жалобе в СПЧ старший сержант упоминает о давлении, оказываемом на него после скандала в Спутнике. Факты принуждения РБК на условиях анонимности подтвердил один из сослуживцев уволенного контрактника.

В Минобороны по запросу журналистов ответили, что Марчуков «небрежно относился к приказаниям старших начальников и своим обязанностям, <…> рвения к службе не проявлял, тяготился интенсивной боевой подготовкой и стремился к переводу на более спокойную должность», а факты принуждения к службе в Донбассе опровергли.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика