gazeta.a42.ru
18 ноября 2014 в 12:38
  • 3087

МВД России примет на службу патрульных оленей

Фото: МВД России примет на службу патрульных оленей 1

Министерство внутренних дел планирует закупить оленей для патрулирования тундры и доставки преступников из отдаленных районов Крайнего Севера. Также полицейские на оленях смогут вывозить из тундры больных и оказывать различную помощь местным жителям.

Сотрудники полиции Ямало-Ненецкого автономного округа считают, что большинство преступлений в регионе совершают представители малочисленных коренных народов, которые скрываются от них на оленьих упряжках в тундре и других труднодоступных местах, сообщают "Известия". Так, в Ямальском районе за девять месяцев 2014 года 127 из 163 преступлений совершили представители малочисленных народов. Для того, чтобы оперативно раскрывать преступления, сотрудники МВД подняли вопрос о закупке северных оленей.

"У нас на службе, конечно, есть снегоходы, но нужно понимать, что техника — это техника. Снегоход может сломаться или застрять в тундре, а вот олень будет бежать всегда", – сообщила "Известиям" официальный представитель МВД ЯНАО Ирина Пимкина.

Еще в 2012 году в специальном приказе МВД о некоторых вопросах продовольственного обеспечения, помимо лошадей и собак, хозяйственники министерства также подумали о рационе ослов, верблюдов и оленей. Согласно нормативной базе оленям пролагается в сутки полкило овса и килограмм сена, а в качестве дополнения – килограмм ржаного и пшеничного хлеба и шесть килограммов мха ягеля.
Для сравнения, олени уже используются для патрулирования местности в Финляндии.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика