gazeta.a42.ru
28 ноября 2012 в 15:19
  • 8098

На канатную дорогу выделят 167 миллионов

Фото: На канатную дорогу выделят 167 миллионов 1

Частная компания планирует возродить проект строительства канатной дороги через Томь. Предполагается, что инвесторы вложат в объект 167 миллионов рублей.

На прошлой неделе в Кемерове прошли публичные слушания по вопросу возведения канатки. На них выступили как сторонники, так и противники соединения "Парка чудес" и соснового бора, сообщает "КоммерсантЪ". Подобные споры ведутся в столице Кузбасса уже не первый год. В конце прошлого века канатную дорогу собирались построить местные власти и даже установили металлические опоры. Позже эти опоры выкупило ООО "Кузбасс Капитал Инвест". Данная компания и планирует реанимировать проект. Предприниматели владеют сибирской сетью розничных магазинов, а также арендует городской сад Кемерова.

Предполагается, что канатная дорога сможет перевозить 110 человек в час, проезд в оба конца будет стоить 150 рублей. Представители компании заверили, что они переймут опыт строителей канаток в других российских городах. Саму дорогу планируется заказать у австрийской фирмы, специализирующейся на подобных объектах. Также представители "ККИ" сделали упор на том, что на правом берегу будут возведены только временные постройки.

Больше всего противников строительства заботит использование соснового бора. "Я не против канатной дороги как таковой, я против возведения ее именно в данном месте, – сообщил "Газете Кемерова" журналист и краевед Владимир Сухацкий. – Инвесторы заявляют, что будет использовано только 6,5 из 375 гектаров бора, лес не будет вырубаться и не будет капитальных построек. Однако все это вызывает сомнение. Памятник природы могут превратить в рекреационную зону. Раньше говорили, что там будут самые крупные за Уралом американские горки".

Противники нынешнего проекта предлагают возвести канатную дорогу через Томь в другом месте. Например, использовать рекреационную зону на озере Красном. Тем более, по данным Владимира Сухацкого, инвесторы не собираются использовать старые опоры. В любом случае, окончательное решение будет принято городской властью.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика