gazeta.a42.ru
25 января 2017 в 12:17
  • 1244

В охранной зоне Кузнецкого Алатау хотят разрешить охоту и рыбалку

Фото: В охранной зоне Кузнецкого Алатау хотят разрешить охоту и рыбалку 1

Одну из охранных зон заповедника «Кузнецкий Алатау» в Крапивинском районе хотят превратить в охотничье хозяйство. То есть на территории могут разрешить охоту на диких зверей и рыбалку.

В пресс-службе заповедника сообщили, что участок на площади 96 тысяч гектаров хотят выставить на аукцион под охотничье хозяйство. После проведения торгов на территории охранной зоны будут вести активную хозяйственную деятельность, охоту, вылов рыбы в Тайдоне и его притоках. Соответствующий пакет документов для проведения аукциона готовит департамент по охране объектов животного мира Кемеровской области.

Отмечается, что данный участок является воспроизводственным ядром диких охотничьих животных, таких как соболь, лось, медведь и другие. На протяжении многих лет «Кузнецкий Алатау» сохранял территорию, а сейчас над ней нависла «угроза антропогенного влияния и уничтожения данного природного комплекса».

Представители кузбасского заповедника направили официальное обращение губернатору Аману Тулееву, а также директору департамента государственной политики регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. Они просят принять меры, которые остановят проведение аукциона, а также присоединить этот участок в Крапивинском районе к заповеднику и придать ему статус особо охраняемой природной территории Кузнецкого Алатау.

Помимо этого в заповеднике запустили акцию «Спасём заповедный Тайдон!», объявив сбор подписей в защиту охранной зоны.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика