gazeta.a42.ru
5 февраля 2015 в 11:55
  • 6236

На солнечной стороне Эльбезы

Фото: На солнечной стороне Эльбезы 1

Горная Шория. Поселок Эльбеза. Находится он примерно в 50 километрах к востоку от Таштагола. Дороги сюда нет. Летом в Эльбезу добираются по Мрассу, зимой – на снегоходах. В поселке с населением около 50 человек всего 16 дворов. Эльбезинцы живут охотой, рыболовством, держат скот и птицу. Иногда сюда прилетает вертолет – привозит продукты и инструменты.

Сегодня у шорцев праздник. К ним летит губернатор, чтобы запустить первую в Кузбассе солнечную электростанцию. Раньше в поселке работал дизель-генератор. Главе Таштагольского района Владимиру Макуте приходилось завозить сюда вертолетом по две с половиной тонны ГСМ в сезон. Генератор работал всего несколько часов в день.

Смотрите также фоторепортаж "Эльбеза: там, где кончаются дороги"

На солнечной стороне Эльбезы 5

На солнечной стороне Эльбезы 7

 

Не гневи духов



Попасть в Эльбезу не так просто – дорога только одна, по снегу. Глава района Владимир Макута созвал в поездку весь местный снегоходный клуб. Трое его участников уже в поселке, остальные 13 человек едут сегодня. Сбор в 7.00 у администрации. Из Таштагола выехали затемно. Погрузив вещи в машины, мы направились в сторону Чилису-Анзаса. Через час-полтора колонна остановилась, снегоходы сняли с прицепов. Впереди еще около полутора часов пути по заснеженной тайге верхом на снегоходах.

На солнечной стороне Эльбезы 9

На солнечной стороне Эльбезы 11

"Не гоним, по целине не гарцуем, держимся в 15 метрах друг от друга. Я иду впереди", – скомандовал глава района. Заревели моторы, из-под гусениц полетел снег.

Дорога оказалась накатанной. Видно, что эльбезинцев не забывают. Клубу снегоходчиков только дай повод куда-нибудь съездить.

Единственная остановка за всю поездку – на перевале. Здесь большой сугроб и поваленное дерево. Под снегом, скорее всего, пень. Неподалеку из снега торчат чьи-то лыжи. Место это священное, дальше просто так ехать нельзя, положено задобрить духов. Духи любят что-нибудь вкусное, например, конфеты. Пока участники экспедиции собирают дары, сзади доносится рассказ о группе, наплевавшей на местные поверья и застрявшей посреди тайги – сломался снегоход.

На солнечной стороне Эльбезы 13

На солнечной стороне Эльбезы 15



Медвежья шкура за бутылку водки

 

В Эльбезе утро. Женщины накрывают стол в местном клубе, мужчины заняты во дворах. А уже через несколько минут к клубу стекаются практически все обитатели поселка. Для них визит гостей – большой праздник. Положено провести обряд, покормить огонь.

Самому старшему жителю поселка 77 лет. Зовут его дядя Володя. По-русски он говорит плохо. Сказывают, что в былые времена дядя Володя был лучшим охотником и в одиночку ходил на медведя.

На солнечной стороне Эльбезы 17

Дядя Володя хитро щурится и говорит, что знает место, где лежит медведь. Предлагает сходить. Непонятно, шутит он или нет: местные утверждают, стар он стал для охоты и ходит только на рыбалку. Услышав отказ идти, как он сам выражается, "мочить медведя", дядя Володя предлагает медвежью шкуру. Взамен просит бутылку водки. А потом снова щурится, заявляет, что не дожил бы до 77 лет, если бы пил, жмет руку и, посмеиваясь, уходит.

В Эльбезе не пьют уже 18 лет. Но, говорят, есть в поселке один пьяница. Где он живет и как его зовут, жители не рассказывают. Но уверяют, что это точно не дядя Володя.

По улице бегают с десяток собак. Собаки охотничьи. Кто натаскан на белку и бурундука, а кто – на медведя. Хотим узнать у дяди Володи, кого из четвероногих он брал на охоту, но в ответ слышим только: "Плохой собак. Лает". Видно, что на самом деле старик просто не хочет рассказывать.

У местных узнаем, что на медведя ходит пес по кличке Тайга. У него порвано ухо, шрамы на морде и волчий взгляд. Тайга здесь вожак.

На солнечной стороне Эльбезы 19

На солнечной стороне Эльбезы 21

На солнечной стороне Эльбезы 23

На солнечной стороне Эльбезы 25

На солнечной стороне Эльбезы 27

На солнечной стороне Эльбезы 29
 
На солнечной стороне Эльбезы 31
 
Раньше, до появления в поселке снегоходов и вертолетных поставок, эльбезинцы ездили в соседние деревни на лошадях. Теперь лошади возят только сено и дрова. Анатолий Шелтреков как раз собрался за сеном, да помешали снегоходы. "Она пугливая. Понести может", – объясняет шорец. Его лошадь равнодушно жует сено и только ведет ухом, когда раздается рев двигателя.
 

Уникальная разработка
 
 
Электростанция, которую построили в поселке, обошлась в пять миллионов рублей. Строители рассказали, что на саму станцию ушла примерно половина суммы. На остальные деньги провели электричество в каждый дом, осветили улицы. 
 
Почему станцию построили именно здесь? Губернатор говорит потому, что в Эльбезе не пьют.

"Я был здесь несколько раз. Сейчас вспоминаю то, что раньше было. Помню, в первый раз приехал – чуть в обморок не упал. Ни одного трезвого, никого не найти, ни с кем не поговорить. Это было 18 лет назад. А потом мы собрались, сели, и вы сказали: "Все, Аман Гумирович, завязываем! ", – обратился Тулеев к эльбезинцам.

На солнечной стороне Эльбезы 33

Доверять этим людям можно: в 90-е губернатор подарил жителям поселка трактор. Он работает до сих пор. В других поселках от таких же подаренных тракторов не осталось даже запчастей.

"64 киловатта суммарная мощность, по 4 киловатта на дом, 16 домов. Что можно сделать на 4 киловатта? Да, в принципе, все, что на «большой земле». Это телевизор, свет, бытовые приборы: чайник, электроплита, фен, компьютер. Монтировали станцию долго в основном из-за удаленности. Завозились панели на вертолете, вагончик, в котором стоит оборудование. Где-то недели три не было погоды. Три месяца заняли работы", – рассказал инженер Артем Ибрагимов.

На солнечной стороне Эльбезы 35

На солнечной стороне Эльбезы 37

На солнечной стороне Эльбезы 39

На солнечной стороне Эльбезы 41

"Долго ее рассчитывали, – к разговору подключился его коллега Иван Магель. – Тут затенение нужно было так посчитать, чтобы зимой и летом панели были максимально освещены. Большинство работ выполняли местные – сварка там, еще… Естественно, за деньги".

Все оборудование, кроме контроллеров заряда, отечественное. Станция единственная в России, компоновка аппаратуры для нее была разработана на закрытом заводе Роснано "Лиотех" в Новосибирске.

На солнечной стороне Эльбезы 43

Строители солнечной электростанции Иван Магель и Артем Ибрагимов

На солнечной стороне Эльбезы 45

Оборудование стоит внутри вагончика. Всей станцией управляют с помощью небольшого сенсорного экрана

На солнечной стороне Эльбезы 47

Аккумуляторы здесь используются такие же, как в гибридных автомобилях – литий-ионные. Они полностью заряжаются за два часа и в местных условиях проработают лет 15. Управляется станция дистанционно, из Новосибирска. Эльбезинцам нужно будет только очищать панели от снега – вот и все обслуживание. Пасмурная погода не мешает ей вырабатывать электричество.

"Вчера здесь на всю ночь дискотеку в клубе устроили, аккумуляторы жгли. Только на 20 процентов посадили", – подчеркнул Иван Магель.

На солнечной стороне Эльбезы 49

На солнечной стороне Эльбезы 51

На солнечной стороне Эльбезы 53

На солнечной стороне Эльбезы 55

На солнечной стороне Эльбезы 57

Эксперимент удался, и теперь не за горами электрификация всех 47 шорских поселков, пока остающихся без света. По распоряжению губернатора, в ближайшие годы батареи установят в четырех поселках. Вторым населенным пунктом, освещаемым энергией Солнца теперь и по ночам, станет Усть-Анзас.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика