gazeta.a42.ru
19 августа 2016 в 09:28
  • 4013

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях

Фото: На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 1

Когда слышимость в доме хорошая, ваш слух острый, а нервы уже и так расшатаны, всё, что происходит у соседей за стенами, начинает восприниматься близко к сердцу. Вы знаете все причины их скандалов, музыкальные предпочтения и продолжительность ремонта. Просыпаться ранним субботним утром от криков за стеной или звонкой электродрели нравится далеко не каждому, но, увы, приходится многим.

Корреспонденты «Газеты Кемерова» выслушали тех, кто так или иначе пострадал от действий соседей, и готовы поделиться этими грустными, шокирующими, а иногда просто забавными историями с вами. Все подробности – в нашем опросе.

 

«Хочется въехать в частный дом и сказать соседям: «Прощайте»

 

Оксана, 25 лет

– До 20 лет я жила общежитии с родителями, где были общие кухня, ванна и какое-то время туалет. В начале 90-х, когда я была совсем маленькая, нас обокрали, и налётчики угрожали маме, что меня убьют, если им не отдадут всё ценное. Родители до сих пор подозревают в «наводке» соседку-алкоголичку, которая жила с нами в секции. Потом в эту комнату въехала другая семья, благополучная, но и с ними случались конфликты на бытовой почве.

А ещё были забавные случаи. Однажды молодой сосед, который пришёл домой выпивший, пошёл ночью в туалет, перепутал двери, зашёл ко мне в комнату, когда я спала, и лёг рядом (у нас общая секция была – входная железная дверь, коридор, из которого можно попасть в четыре отдельно расположенные комнаты: две из них – наши, а две – соседей). Когда понял, что ошибся, встал, извинился и удалился, а наутро ничего не помнил. А жена соседа забыла закрыться на кухне, в которой стояла ванна, и мой папа туда зашёл, когда девушка мылась… Потом каждому было стыдно.

В 2011 году мы продали комнаты в общежитии и переехали в квартиру – думали, что наконец-то с соседями будет проще. Но не тут-то было. На лестничной клетке с нами оказались неадекватная пенсионерка, которая ни с того ни с сего назвала мою маму алкоголичкой, постоянно водящей мужиков, женщина, периодически звонящая в дверь и просящая спрятать её от пьяного сожителя, который несколько раз долбился к нам, а также пожилая пара, в которой дедушка мог в пять утра громко стучать своим костылём мне в стену и начать орать, чтобы я перестала курить (на самом деле я не курю, а табачный дым летел от соседей снизу). Ещё тут обитает мужчина, от которого к нам периодически приходят тараканы и мыши (на пятый этаж!).

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 5

Потом я переехала от родителей, и первой в списке снова оказалась общага. Тут у меня появились сосед с дрелью, что-то сверлящий круглосуточно, пьяные компании, сидящие на лавочке под окном до утра, наркоманы, на которых натыкаешься по пять раз на дню, и прочие атрибуты такой местности. Прожив здесь полгода, мы с парнем переехали в квартиру в центре Кемерова, но и тут не было идиллии. Соседи сверху – тоже молодая пара – почему-то любят громко выяснять отношения, громко ходить, будто специально топая, и звонить нам в домофон или долбить в окно (живём на первом этаже) ночью, во время вечеринки, с просьбой запустить их, так как они забыли ключи.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 7

А ещё на лавочке прямо под окном периодически собирается компания подвыпивших молодых людей (кто-то из них живёт в подъезде), которые в пять утра могут начать петь песни, смеяться, выяснять, кто с кем целовался, и громко материться, обсуждая какую-нибудь знакомую. Кстати, в этой ситуации меня поражает молчание бабушек, которых в нашем доме полно, но они никак не реагируют на происходящее, хотя их помощь иногда нужна.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 9

В общем, подвожу итоги: хочется въехать в частный дом и сказать соседям: «Прощайте».

Екатерина, 30 лет

– Я снимаю квартиру в пятиэтажном доме постройки времён СССР. Казалось бы, в них должны жить спокойные и тихие бабули с дедулями. А от этих «божьих одуванчиков» какой может быть вред? Шумные тусовки они явно не собирают, громкими непотребствами уже, скорее всего, не занимаются. Сидят себе тихонечко да носки вяжут. Ох, как же я заблуждалась…

Началось всё с одной прекрасной ночи, когда я проснулась от невероятно громкого вещания телевизора где-то за стенами. Было ощущение, что он включён прямо у меня в комнате. Слышимость в подобных домах, конечно, нереальная. Я сделала вывод, что мои соседи – глухие, ибо от громыхания «говорящего ящика» буквально дрожали стены. Секунду спустя до меня дошло, что, скорее всего, так и есть – плохо слышащие старики, которые выспались днём, в первом часу ночи решили посмотреть телевизор. И всё бы ничего, но телик орал, и его крики в ночной тишине были настолько пронзительны, что следующий час я пыталась уснуть, накрыв голову подушкой. Стучать в стену было бессмысленно: вряд ли я была бы услышана, ну, вы понимаете. Не помню, как в итоге уснула, но наутро решила, что мне срочно нужны беруши. К тому же история с орущим ящиком повторилась и следующей ночью.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 11

Спустя несколько дней ранним утром я вновь стала жертвой стариковского произвола. Суббота, восемь утра… Сладкий сон прерывает нешуточная ругань. 

«Вы тут не одни живёте! Сколько можно чирикать! Вы хотя бы потише общайтесь, совесть же надо иметь!!! Всё утро ля-ля-ля да ля-ля-ля», – слышу звонкий голос женщины, судя по интонациям, очень чем-то озлобленной.

«Вы вот сейчас сами больше шума делаете… А мы просто общались, никому не мешая», – не так громко, но уверенно вступает в спор ещё кто-то, пока мне неведомый.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 13

Любопытство взяло верх над желанием спать, и я подошла к окну. Брань и крики тем временем только усиливались. Как вы думаете, кто ругался на весь двор? Верно, три милые седовласые женщины. Одна из них стояла у окна первого этажа и отчитывала, словно школьниц, двух других. Мол, слишком громко они беседу ведут, спать мешают. При этом лично я проснулась не от щебетания старушек на лавочке, а от криков возмущавшейся. Не в силах больше терпеть бабушкины войны и не желая знать, кто в итоге победит, я закрыла все окна и отправилась в кровать. Попутно пытаясь понять, почему в восемь утра субботы бабушки не спят, а общаются на лавочке.

Илья, 25 лет

– Мне вообще «повезло» с соседкой, она не кто иной как дворовая сумасшедшая. На вид – обычная женщина лет шестидесяти. Её окно видно с нашего балкона. Так вот, она всегда, когда выходишь постоять, подышать воздухом, начинает устраивать шоу.

Самое эпичное – это демонстрация её оголённой, эм, груди. Ладно бы хоть она молодая была, я, может, не так расстраивался и не жаловался бы. А тут… Зрелище так себе.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 15

Иногда она пытается что-то донести до нас с помощью знаков руками, порой начинает неистово стучать в стекло. Также преследует всегда во дворе, признаётся в любви к моему отцу, говорит маме, что у папы есть любовница и ребёнок на стороне. А мне советует скорее найти девушку и рожать детей. В общем, нескучно нам живётся.

Виктория, 21 год

– Когда мы с молодым человеком переезжали в своё первое съёмное жильё, то и подумать не могли, что ждёт нас в милой и уютной квартирке обычного пятиэтажного дома. Специально выбирали не общагу, чтобы избежать соседей-гопников и наркоманов. Однако закрыли глаза на тот момент, что пресловутое общежитие находится в двух шагах от нашего дома. Подумали, что жители общаг не будут приходить шуметь в наш двор, у них ведь для этого свой есть. Да и к тому же, по заверениям хозяев, общежитие это исключительно семейное: живут здесь якобы лишь тихие семьи с детками, все сплошь порядочные и воспитанные.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 17

«Воспитанность» новых соседей мы смогли оценить уже спустя неделю: в два часа ночи проснулись от оглушительного стука в дверь.

«…Тихо. Не ходи туда. Сиди тут», – истерично шепчу я своему парню.

Тем временем стук усиливается, дверь явно пинают, а затем начинают бить по ней чем-то тяжёлым и, похоже, железным. Мой мужчина отправляется к двери, а я в панике продолжаю шептать, что идти туда не нужно. Естественно, открывать дверь дебоширам никто не собирался. За дверью начинаются крики, которые более-менее проясняют ситуацию: «Светкааа, открой *мат* сейчас же! *Мат*, я кому говорю, *мат*!». Нетрудно догадаться, что голос выдал в хулигане беспробудного пьяницу.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 19

«Мужчина, здесь нет никакой Светки, перестаньте буянить, а то мы вызовем полицию», – как ни странно, эти слова быстро утихомирили шумного алкоголика, он затих и, бубня себе под нос грязные ругательства, отошёл от двери. Но ночной тишиной мы наслаждались недолго: минутой позже крики и стуки продолжились где-то этажом выше. Такая ситуация, к слову, повторялась в дальнейшем ещё несколько раз.

Но и это ещё не всё. Соседство с общагой всё-таки дало о себе знать: молодые люди «под кайфом» постоянно собирались в нашем дворе или прямо на лавочке под окнами квартиры. Естественно, они не тихонечко обсуждали политическую ситуацию в мире или читали вслух Бродского. Они кричали, матерились, ругались между собой и даже дрались. Причём происходило это всё круглыми сутками, и возвращаться домой в одиночку вечером, даже не очень поздним, было страшновато.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 21

Почти каждый вечер приезжала полиция, крики и брань усиливались, кого-то куда-то забирали, увозили, а на следующий день, конечно, отпускали… В общем, могу только посоветовать заселяться в дома, находящиеся от общаг на безопасном расстоянии. Чем дальше, тем лучше. Такое соседство вряд ли кому-то понравится. Ну а про каждодневные «дискотеки» под песни «Музыка нас связала», «Белые розы» и «Таганка» я вообще молчу. Даже привыкла уже к такому веселью.

Евгений, 26 лет

– Я на личном примере убедился, что первый опыт самостоятельного взаимодействия с соседями должен быть обязательно таким, какой довелось пережить мне. Дело было несколько лет назад: юный и полный амбиций, я, наконец, стал зарабатывать столько, чтобы позволить себе съёмную квартиру и съехать из тесной родительской хрущёвки.

В день заселения хозяин квартиры решил в красках описать людей, с которыми мне придётся делить подъезд, и начал с фразы: «Ну, соседи здесь тихие»

«Разве что Людка с Генкой на пятом этаже. Вот от них бывало, да. Я сам когда здесь жил, они там дебоши у себя устраивали, так я приходил и таких пинков им навешивал, что ботинки в ремонт носить приходилось. Но сейчас они тихие. А напротив, вот, таджик жил. Он как-то раз картошку жариться поставил и уснул. Ну, вместе с картошкой и пожарился. А на третьем водитель депутата живёт. Серьёзный мужик», – обрисовал мне тихих соседей мужчина.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 23

Тишина продолжалась двое суток. На третий день поздно вечером во время просмотра фильма через наушники я услышал, как мне пытаются выломать дверь. Звук был такой, словно мою квартиру штурмом берёт ОМОН. Переборов испуг, я подошёл к двери и посмотрел в глазок: на лестничной площадке проходил финал Кубка подъезда по боям без правил, и я застал самую его кульминацию: действующий обладатель чемпионского кубка со спиртом Людмила была зажата в углу ринга, а претендент на титул Геннадий готовился проводить захват. Затем последовало несколько ударов, но стойкости чемпионки стоило позавидовать – она наотрез отказалась расставаться с кубком и продолжала ломиться во все соседские двери разом. Через какое-то время Геннадий ушёл, а потом, кажется, приезжала даже полиция. Как оказалось позднее, приезжает она сюда регулярно.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 25

В итоге через несколько месяцев треша Генка с Людкой съехали в неизвестном направлении, но и без них приключений хватало. Жена водителя депутата, например, обвиняла меня в том, что я слишком громко хожу, а человек из квартиры соседнего подъезда, с которым мы делили стену, считал своим долгом долбить её 23 часа в сутки. А оставшийся час его дети орали так, что хотелось раз и навсегда стать чайлдфри.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 27

Весь этот кошмар в спальном районе я терпел почти два года, а затем переехал в центр – в дом, где, кажется, живут исключительно дедушки и бабушки. Спасибо Геннадию и Людмиле – после них тишиной и спокойствием наслаждаешься вдвойне. Ну, а если мои нынешние соседи внезапно массово сойдут с ума, я уже ко всему готов.

 

СОСЕДИ БУЯНЯТ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Для начала разберёмся, в каких именно случаях можно смело жаловаться на нерадивых соседей.

  • Если они шумят с 23:00 до 7:00. Это время попадает под так называемый закон «О тишине», согласно которому с 11 вечера до семи утра запрещается громко слушать музыку, сверлить стены или кричать что есть мочи.
  • Если сосед курит на лестничной площадке. Запрет на курение в общественных местах, коей является и площадка, никто не отменял.
  • Если соседи мусорят или из их квартиры доносятся неприятные запахи, которые просто невозможно выносить. Не важно, что является причиной зловоний – мусор, который складируют годами, или десять уличных кошек, которых приютила сердобольная старушка из квартиры напротив.
  • Если квартиру используют не по назначению – устраивают из неё фирму, магазин или салон. Сделать помещение нежилым можно, но только из квартиры на первом этаже, при этом обязателен отдельный вход.
  • И, конечно, если к вам в дом ломится пьяный сосед. Намеренно он это делает или просто перепутал вашу дверь со своей – не важно.

На тропе войны: пять историй о надоевших соседях 29

В случаях, если сосед курит на площадке или ломится к вам в квартиру, вы можете обратиться в полицию.  Не забудьте привлечь всех возможных свидетелей и собрать доказательства. Фото, видео, диктофонные записи – для подтверждения вины может пригодиться всё. В остальных ситуациях обращайтесь за помощью в администрацию района.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика