gazeta.a42.ru
17 января 2017 в 09:23
  • 378

На Украине переименуют морские порты с советскими названиями

Фото: На Украине переименуют морские порты с советскими названиями  1

Названия морских портов, угрожающих независимости страны, планируют изменить. Такое поручение чиновниками дал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Надеюсь, что руководство "Укрзализныци", морских портов, госпредприятий наберётся смелости и поставит точку в воспоминаниях об оккупации Украины. Причём даже если не хочешь – придётся», – заявил Омелян.

Переименование объектов поручено провести до 29 апреля. Так, новые названия получат порты «Ильичевский» и «Южный» в Одесской области, а также «Октябрьский» порт в Николаевской области.

Закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов» действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Самыми знаковыми в этом отношении стали переименования областных центров Днепропетровска в Днепр и Кировограда в Кропивницкий.

Московский проспект Киева уже стал проспектом Бандеры, Московская площадь получила название Демеевской. По решению депутатов Киевского горсовета, на карте города не должно остаться ни одного названия, связанного с Москвой.

По данным украинских властей, всего переименовано 987 населённых пунктов, демонтировано 1 500 памятников Ленину, пишут «Рамблер/новости».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика