gazeta.a42.ru
16 декабря 2016 в 14:24
  • 294

На Урале целый посёлок лечится мёдом и редькой из-за отсутствия медика

Фото: На Урале целый посёлок лечится мёдом и редькой из-за отсутствия медика 1

В посёлке Таватуй Свердловской области, где проживают 400 человек, фельдшерский пункт не работает два года. Люди вынуждены прибегать к народной медицине.

По словам местных жителей, скорой помощи дождаться практически нереально, а ближайшая больница находится в 50 километрах от Таватуя.

«Фельдшер уволился два года назад, а нового найти так и не могут. И всё это время мы вынуждены заниматься самолечением», – рассказала Life местная жительница.

За помощью люди идут в местную библиотеку, где оборудован специальный уголок, состоящий из справочников и журналов по народной медицине.

«В справочнике указаны все болезни, мы читаем про них, едем в аптеку и покупаем лекарства. Практически все в посёлке лечатся народными средствами. От простуды: лук, чеснок, мёд, редька. У мужа недавно распухла в лодыжке нога, я прикладывала солевые повязки и вылечила его», – добавила женщина.

«Найти медработника на население 300 человек очень сложно, одна ставка предназначена для населения 2 500 человек, то есть нужен человек на 1/4 ставки», – прокомментировали сложившуюся ситуацию в министерстве здравоохранения Свердловской области.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика