gazeta.a42.ru
27 июля 2012 в 09:26
  • 4312

Названы имена погибших на "Зиминке"

Фото: Названы имена погибших на Зиминке 1

При ЧП на прокопьевской шахте "Зиминка", которое произошло в ночь на пятницу, погибли трое опытных горнорабочих. Их имена сообщила компания "Прокопьевскуголь", к которой относится это угледобывающее предприятие. Также стали известны подробности трагического инцидента.

Уточняется, что взрыв произошел в 1.15 минут на участке №4 пласта Мощный с квершлага №1 горизонт 60м. Произошла самопроизвольная посадка камеры ПГО на втором выемочном штреке с выделением вредных газов в действующие выработки участка, сообщили в угольной компании. В этом момент, как сообщалось ранее, в месте возникновения аварии работали восемь шахтеров, всего на участке – 95.

В ходе поисково-спасательной операции, которую провел местный ВГСО, были обнаружены тела трех горняков: горного мастера Сергея Комарова (1961 года рождения) и двух горнорабочих – Даниила Козерчука (1981 года рождения) и Владимира Белевцева (1961 года рождения). Как сообщили в "Прокопьевскугле", семьям погибших будет выделено по два миллиона рублей, а также "будет рассмотрен вопрос о выделении благоустроенного жилья", а несовершеннолетние дети шахтеров будут получать зарплату отца до 18 лет.

Напомним, ликвидацию последствий аварии на шахте уже взял под личный контроль губернатор области Аман Тулеев. Уже созданы комиссии по расследованию причин ЧП, на месте работает Следственный комитет и прокуратура. Уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

Как сообщило "Газете Кемерова" руководство шахты "Зиминка", все работы на предприятии остановлены до выяснения причин аварии. Следователи уже приступили к осмотру непосредственно того места, где произошла посалка кровли. Версию о том, что был взрыв метана, о чем сообщалось ранее, на шахте опровергают.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика