gazeta.a42.ru
29 октября 2014 в 17:37
  • 9706

Несчастье шаговой доступности

Фото:  Несчастье шаговой доступности 1

Строительство нового дома посреди уже сформировавшегося жилого массива нередко вызывает недовольство жильцов старых домов. Так или иначе, проблема точечной застройки знакома любому большому городу, и столица Кузбасса здесь не исключение.  

Корреспондент "Газеты Кемерова" разобрал два случая столкновения интересов горожан и застройщиков и узнал мнения разных сторон конфликта. Сразу предупредим, что эти мнения могут быть субъективны, а оценки не совсем справедливы, но так бывает часто, когда люди сталкиваются с серьезной и важной для себя проблемой.

 

Многоэтажка на месте детской площадки

 

"Дому несколько десятков лет, и состояние у него аварийное. Да тут невооруженным глазом все видно. Смотрите – на стенах трещины, и снаружи, и внутри, кирпичная кладка поверху крошится. Да не просто даже крошится – целыми кирпичами отваливается! Чудо, что еще никому по голове не прилетело. Страшно подумать, что будет здесь, когда рядом начнут строительство!" – пенсионерка Валентина Рагузина, жительница дома №8 по улице Веры Волошиной в Кемерове, сильно встревожена. Примерно такие же чувства вот уже несколько месяцев испытывают и многие другие жильцы этого и еще нескольких близлежащих домов. А все потому, что в конце лета они, как утверждают, по чистой случайности, через "сарафанное радио", узнали – в их большом дворе скоро начнется строительство.

Возводить будут новый жилой дом – многоэтажный и многоподъездный. Причем, под место строительства, говорят жильцы, определен участок, на котором сейчас расположена детская площадка. И все это – вплотную к уже стоящим домам. В качестве застройщика выступает кемеровская компания "Монтажэнергострой" (Сокращенно – ООО "МЭС").

"Мы эту площадку, между прочим, за свои деньги делали. И сюда приходят детишки играть со многих домов. Нам сказали, что ее вроде бы перенесут – но куда и зачем? Мы на это согласия не давали, у нас тут все поголовно против строительства", – возмущается Ольга Глуховерина, живущая в доме 2в по улице 1-я линия. Для этого дома двор, где начнется строительство, тоже общий.

Согласно статье №46 Градостроительного кодекcа России, перед тем, как начинать строительство какого-либо объекта рядом с уже существующими жилыми домами, муниципальным властям необходимо провести общественные слушания с участием жильцов этих домов. Более того – такие слушания проводятся даже тогда, когда и строить на участке ничего еще не собираются, но он определен в результате межевания как резервная территория для многоэтажной жилой застройки.

 Несчастье шаговой доступности 5

"Публичные слушания по проекту межевания территории квартала №10 Заводского района были проведены еще 10 января 2012 года. Земельный участок площадью 2347 квадратных метров, расположенный южнее жилого дома №8 по улице Веры Волошиной, действительно определен как резервная территория для жилой застройки. Письменных заявлений и возражений граждан, а также юридических лиц по указанному проекту межевания не поступило, комиссия по проведению публичных слушаний пришла к выводу о возможности утверждения настоящего проекта. В то же время разрешение на строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома или других объектов капитального строительства на данном земельном участке на сегодняшний день не оформлялось", – сообщили "Газете Кемерова" в Управлении городского развития администрации областного центра.


"Застройщики просто посмеялись"


Однако у жильцов домов на Южном свое мнение на этот счет. По их словам, ни о каких прошедших публичных слушаниях они ничего не знают. Зато участвовали во встрече с главой Заводского района Владимиром Сергеевым и представителями компании-застройщика. Так вот, на этой встрече, а проходила она прямо во дворе, у той самой детской площадки, о начале строительства официальные лица вроде бы говорили как о деле решенном.

 Несчастье шаговой доступности 7

"Мне особенно понравилась фраза Сергеева о том, что газеты, мол, надо читать, там все решения были опубликованы. Получается, что раз мы ничего не прочитали и не написали жалобу, то теперь строительство начнется в любом случае? Задний ход никто давать не собирается – застройщики просто посмеялись, когда мы им сказали, что строить не надо. А глава района вроде наше мнение согласился учесть – сказал, что всегда на месте, всегда отвечает на звонки. Это было месяц назад – с тех пор мы до него дозвониться не можем", – рассказывает Ольга Глуховерина.

Тем не менее, в территориальном управлении Заводского района «Газету Кемерова» заверили – сотрудники районной администрации всегда открыты для общения с жителями "проблемных" домов. Так прием граждан по личным вопросам глава района Владимир Сергеев проводит каждый понедельник – с 16.30 и до последнего посетителя. Этот порядок никогда не нарушается, а номер телефона приемной (75-39-56) доступен на сайте теруправления и в любом городском справочнике.

 Несчастье шаговой доступности 9

"Жители имеют право высказывать свои мнения по любым вопросам. Что касается встречи с жильцами домов на Южном, то она не была предназначена для принятия окончательного решения по строительству нового дома. Встреча, на которой присутствовали представители фирмы-застройщика и комитета строительного контроля, показала, что большинство жителей выступает против строительства дома. И это мнение будет учтено при окончательном принятии решения. Также как обязательно будет принято во внимание и техническое состояние домов по улице Веры Волошиной", – прокомментировали ситуацию в районной администрации.

 

Падающие кирпичи и парковка на 15 мест

 

Корреспонденты "Газеты Кемерова" поговорили, в общей сложности, с десятком жильцов домов, расположенных рядом с будущей стройкой. Мнение их действительно единодушно – строительства нового дома не хочет никто. Более того – его всерьез боятся. Особенно это касается тех, кто живет в домах
№6 и №8 по улице Веры Волошиной.

"Что тут говорить, у нас стяжки на стенах из-за трещин, и так по всему дому. Все это может моментально развалиться! Да и потом – где тут уже строить? Новый дом нам все солнце закроет, тут прямой вред здоровью. Например, у моей маленькой дочки астма – ей это явно на пользу не пойдет. Но о таких вещах никто не думает, лишь бы территорию занять!" – говорит Инна Анатольевна, жительница дома №6.

 Несчастье шаговой доступности 11
Рассказывает о трещинах в стенах и о крошащемся кирпиче и молодой человек по имени Евгений, живущий в доме №8. Он даже предлагает корреспондентам залезть на крышу, что мы и делаем. И видим своими глазами кирпичный верх, который рушится даже от сильного ветра: чуть толкни – и кирпичи начнут падать вниз. Причем, это все в нескольких десятках метров от будущей стройки.

"Да, и вот еще такой момент – застройщики сказали, что парковка около нового дома будет всего на 15 мест. Тут даже и не знаешь – смеяться или плакать? Понятно ведь, что машин будет гораздо больше – и это на небольшом "пятачке". Как и кто этот вопрос собирается решать – тоже непонятно", – возмущается Ольга Глуховерина.

 Несчастье шаговой доступности 13

Сейчас жильцы домов на Южном ждут дальнейшего развития событий, надеясь привлечь к своему, как они говорят, "несчастью шаговой доступности" максимальное внимание общества. Пока никто строительство на месте детской площадки не начал, она стоит в целости и сохранности. По разным данным жильцов, начало возведения нового дома намечено на декабрь 2014 года либо на весну 2015 года.

За час до публикации этого материала  генеральный директор "Монтажэнергостроя" Сергей Шереметьев сообщил "Газете Кемерова", что строить дом на этом участке компания не будет. Однако назвать причину такого решения глава фирмы отказался.

 

Шум, гам и "гуляющий" кран

 

В Кемерове идет полным ходом возведение многоэтажки во дворе дома №27 на бульваре Строителей. Хотя жильцы этого и соседних домов также категорически выступали против начала строительства. Полгода назад, в апреле, они даже перекрывали въезд грузовикам на территорию стройки и устраивали акцию протеста, но все это не помогло. Некогда большого двора с детской площадкой больше нет – на их месте высится десятиэтажная "стена" и работают бригады строителей.

"Мы протестовали и неоднократно обращались в суды – но пока все без толку. Все местные суды проиграны, теперь дело за московскими инстанциями", – рассказывает жилец дома №27 Дмитрий Садырев.

 Несчастье шаговой доступности 15

Как говорит Дмитрий, подавали в суд и на него – как на одного из главных активистов, протестовавших против строительства в апреле. За несколько дней вынужденного простоя стройки подрядчики требовали материального возмещения ущерба – и ответчиком выступал как раз жилец-активист. Но это дело тоже пока не получило финального завершения.

Живущие в близлежащих домах люди говорят – стройка идет ударными темпами, едва ли не круглые сутки, включая и выходные дни. Неоднократные жалобы на сильный шум в неположенное время, по словам жильцов, остаются без ответа.

 Несчастье шаговой доступности 17

"Сообщаем участковому, он приходит, общается со строителями. Какое-то время соблюдают правила, но затем начинают снова. Да и вообще – нарушений тут масса. Башенный кран, видимо, как следует не закреплен – при сильном ветре стрелу так "водит" из стороны в сторону, что становится страшно. А тут как раз дорога, по которой дети в школу ходят, над ней кран и "гуляет". С фундаментом тоже проблемы – я видел, как тут забивали сваи, без всякого соблюдения технологии. Сам строитель, знаю о чем говорю", – возмущается Дмитрий Садырев.


"Хотим создать прецедент в регионе"


У пенсионерки Ольги Зяблинцевой к новому дому свои претензии, и их немало. Во-первых, постоянная непролазная грязь во всех близлежащих дворах, в том числе и во дворе дома №27в, где живет Ольга Алексеевна. Во-вторых, все тот же сильный шум и "опасный" кран. Ну и наконец, вырубка деревьев, которые много лет росли во дворе и которые сами же жильцы и высаживали. Деревья, говорит пенсионерка, стали жертвой необходимости проложить к строящемуся дому коммуникации – теперь во дворе, на месте берез и карагачей, раскопанная теплотрасса.

"Мне даже никто толком не смог сказать – кто отдал распоряжение все вырубить. В нашем РЭУ вообще дали понять, что это не мое дело – теплотрассу "ведут" по территории, никак к дому не относящейся. Но деревья-то мы садили! От стройки одни неприятности, не знаем, что делать", – говорит Ольга Зяблинцева.

 Несчастье шаговой доступности 19

Между тем, в компании "Стандарт-Сервис", являющейся застройщиком нового дома на бульваре Строителей, заверили – строительство ведется со строгим соблюдением всех норм, что подтверждено неоднократными проверками.

"Мы молодая компания на рынке недвижимости, вести свою деятельность максимально открыто – это в наших же интересах. Что же касается заявлений жителей близлежащих домов, то они носят чисто эмоциональный характер, зачастую безосновательны и не имеют доказательной базы. Именно поэтому наша компания выиграла все суды различной инстанции. До начала строительства на 2/3 этой территории был замусоренный пустырь и самовольно построенные погреба. Кроме того, у нас есть обязательства и перед дольщиками строящихся квартир дома, а это такие же граждане. Было бы очень странно лишать их законного права владеть уже приобретенной собственностью", – сообщил директор "Стандарт-Сервиса" Дмитрий Соколов.

 Несчастье шаговой доступности 21

 Несчастье шаговой доступности 23

Цель жильцов, оспаривающих в суде законность строительства, – создать, по их словам, прецедент в регионе. Такой, когда уже почти достроенную многоэтажку снесут как незаконную "точечную застройку". По России такие случаи уже были – например, в Волгограде, где по недавнему решению суда должны снести сразу семь многоквартирных домов. Зафиксированы подобные решения и в Москве. В Кузбассе пока таковых не было.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика