gazeta.a42.ru
24 декабря 2012 в 16:42
  • 16429

Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки

Фото: Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки 1

Ночью в Кемерове закрыто большинство магазинов, салонов и сервисных станций. Для тех, кто засиживается на работе до полуночи или просто ведет ночную жизнь, получить какие-либо блага цивилизации становится намного сложнее. "Газета Кемерова" попыталась понять, какие услуги доступны горожанам после 12 ночи.

На часах начало первого ночи, за окном минус 37. Обмотав шарфом лицо, я покидаю теплую и уютную квартиру для того, чтобы устроить променад по ночному городу. Моя цель – купить цветы, пакет молока и аспирин.

Цветы необходимо покупать в последнюю очередь, чтобы по дороге они не превратились в сосульку. Потому, сперва, я решаю добраться до продуктового магазина. Так как начальная точка моего эксперимента – проспект Ленина, 41а – ближайший круглосуточный киоск находится по адресу Сарыгина, 29. Это, конечно, не до соседнего дома дойти, но пешком добраться можно.

Мой маршрут пролегал через дворы. Идти приходилось в темпе, чтобы не замерзнуть. То и дело мороз сковывал веки, и, моргая, приходилось открывать глаза с усилием. Уличное освещение на моем пути было весьма скудным, а порой и вовсе приходилось идти в потемках. В такой поздний час на пути не попалось ни одной живой души, лишь, когда я добрел до Сарыгина, передо мной прошмыгнуло одинокое такси.

До киоска я добрался за 10 минут, позвонил в звоночек возле двери и через некоторое время железное окошечко отворилось. Продавщица неприветливым голосом поинтересовалась, чего я изволю. Женщина сообщила мне, что осталась последняя коробка молока. Хотя выбирать было не из чего – результатом я остался доволен.

По улице Пролетарской за 10 минут добираюсь до "Швейной фабрики" – там круглосуточный цветочный магазин (проспект Ленина, 33). Помимо меня в магазинчике приценивались еще двое молодых людей. Выбор показался весьма скудным, цветочки выглядят не совсем свежими. В итоге хватаю розочку поприличнее и бегу за аспирином.

Кстати, круглосуточных аптек поблизости несколько, одна из них  – прямо через дорогу. Через минуту я уже бужу аптекаршу и через пластиковое окошко получаю стандарт аспирина. Кстати, по дороге домой, мне встретились банкоматы, но нужный мне аппарат не работал.

Итак, чтобы удовлетворить мои скромные потребности, на все про все понадобилось около получаса. Все мое путешествие заняло 45 минут. При этом, хотя я и бегал как оголтелый, все равно успел обморозить себе нос и кисти рук. Так, что теплое молоко и таблетка аспирина перед сном были не лишние.

Если вы проголодаетесь, то приобрести в Кемерове продукты ночью возможно. Однако не во всех частях города есть круглосуточные магазины и супермаркеты. Зачастую в небольших магазинчиках, которые могут оказаться по близости, ассортимента, как такого, и нет.

Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки 5Для тех, кто боится мороза, или по каким-то другим причинам не может выйти из дома, доступна круглосуточная доставка суши и пиццы. Этим занимаются "Суши Терра" и служба доставки "Кемгуру", которая привозит пиццу из пиццерии "Сильвер-Фуд". Блюда обещают доставить в течение полутора-двух часов. Службы доставки продуктов в городе, к сожалению, работают максимум до 22.00.

"Сидели мы как-то с друзьями, играли в настольные игры, и захотелось нам пиццы, – рассказывает кемеровчанка Дарья. – Время позднее – два часа ночи. Полчаса искали в Интернете круглосуточную доставку. Уже отчаялись, у всех заказы принимаются до 22-23 часов. С трудом выяснили, что ночью пиццу развозит "Сильвер". Хотя на сайте написано, что до 22 часов заказы принимают. Позвонили, сделали заказ. Через час пицца была уже у нас".

Для любителей заправляться готовеньким в Кемерове до поздней ночи работает дюжина ресторанов, а также многочисленные бары; есть несколько круглосуточных кафе и заведений быстрого питания. Все они преимущественно расположены в центре города.

Также в Кемерове есть три магазина, торгующих автозапчастями, более трех десятков автомоек и более дюжины шиномонтажных мастерских, работающих круглосуточно.

Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки 7Так, один мой знакомый с товарищами ехал по городу, и тут у них спустило колесо. Нужно было просто его подкачать. А где это сделать? Сначала им показалось, что и негде. Но не тут-то было: ребята вспомнили, что есть круглосуточные автосервисы, и притом в черте города. На проспекте Кузнецком они нашли как раз такой, где им и накачали колеса.

Бесплатную стоматологическую помощь ночью можно получить только в городской клинической поликлинике №1, которая находится на 50 лет октября, 15. Дежурный хирург проведет осмотр, сделает рентгеновский снимок и, предварительно обезболив, удалит больной зуб. За лечением же придется обращаться уже утром.

"Однажды я выпивал с друзьями и… сломал челюсть, – рассказывает горожанин Федор.  – Ночью я пошел в травмпункт, там мне сделали снимок и направили в поликлинику на 50 лет октября. Хирург-стоматолог также мне сделал рентген и сказал утром обратиться в больницу за помощью".

Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки 9Из частных стоматологических центров ночью работают только два. Первый находится на улице Свободы, 13. Там дежурит хирург, который сможет только вырвать зуб да обезболить. А вот во втором центре ночным пациентам оказывают полный спектр услуг, да еще и со скидкой. Находится он на улице Николая Островского, 26.

После полуночи помочь братьям нашим меньшим могут лишь в ветеринарной клинике на улице Нахимова, 28. Но, как оказалось, лечебница эта со своими скелетами.

"Кошке моей сделали операцию, она два дня из наркоза не могла выйти, ничего не ела, почти в сознание не приходила, – рассказывает кемеровчанка Мария.  – Ночью стала часто дышать, мы распереживались, понесли ее в 12 ночи в ветеринарку поблизости (где и делали операцию). Она круглосуточная. Ей там капельницу поставили, но это все равно не помогло, утром она умерла. Ветеринарка паршивая, мы с ними потом судились… Круглосуточные ветеринарки, по-моему, стопудово нужны. И телефоны тоже. Потому что это ужас  когда у животного что-то болит, а ты понятия не имеешь, что делать".

Неспящие в Кемерове: аптеки, бани, ларьки 11В столице Кузбасса круглосуточно работают около 40 бань и саун, действуют семь сервисов проката автомобилей. А также есть несколько интернет-баров, двери которых всегда открыты.

Ночью в Кемерове нельзя купить одежду, сантехнику, обменять валюту, подстричься, сходить в спортзал и сдать вещи в прачечную. Если случится какой-нибудь форс-мажор, и вам, к примеру, срочно понадобится галстук или еще какая-нибудь мелочь, ее просто негде будет достать.

По большому счету, ночь для неспящих кемеровчан остается временем развлечений. Можно пойти в клуб, в баню, сыграть в бильярд, взять напрокат машину. Вне дома провести время с пользой после 12 практически невозможно.

По мнению маркетологов,  постепенно меняется стиль, темп, образ жизни горожан. Круглосуточные заведения становятся просто необходимыми: такова тенденция современной городской жизни.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика