gazeta.a42.ru
7 апреля 2013 в 14:45
  • 4747

Новокузнечан не пускают в "Бессмертный полк"

Фото: Новокузнечан не пускают в Бессмертный полк  1

Жители Новокузнецка возмущены решением городской администрации об ограничении числа участников "Бессмертного полка". Только 500 человек смогут принять участие в акции, пройдя 9 мая в колонне с портретами ветеранов.

Организаторы проекта  "Бессмертный полк" задумывали его с единственной целью – сохранить память обо всех, кто не вернулся с фронта или не дожил до очередной годовщины празднования победы. С каждым годом 9 мая в толпе все меньше лиц участников военных событий, а истинный смысл праздника теряется. Организаторы предложили участникам взять в руки портрет фронтовика и прийти с ним на парад, чтобы воскресить память о тех, благодаря кому одержана победа.

Впервые акция прошла в Томске в 2012 году. По самым скромным подсчетам, в ней приняли участие около шести тысяч человек. В этом году проект вышел на федеральный уровень, в "полк" записались около 60 городов. Сотни жителей Томска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Екатеринбурга, Новокузнецка и других городов выразили готовность принять участие в акции. Только в Новокузнецке принято решение ограничить число участников. Замглавы Новокузнецка Валерий Березовский сообщил, что их должно быть не более 500. По мнению чиновника, площадка перед Бульваром героев не вместит всех желающих. Новокузнечане с болью отреагировали на происходящее.

"Простите нас, дорогие наши фронтовики! Когда надо было Родину защищать, в считалочку не играли, лишних не было. И шли, и погибали, и снова шли и рвались в бой. А отдать дань памяти и уважения, вот незадача, лишние оказались. Стыдно мне за такие мысли и дела чиновников", –  написала на стене группы "Бессмертного полка" в социальной сети "ВКонтакте" Мария Головина. 

"Господин Березовский решил, что в Новокузнецке только 500 человек могут помнить и чтить память своих фронтовиков. В прошлом году в Томске, где и родилась идея этой акции, 9 мая пришли на парад несколько тысяч людей. Численность населения в Томске чуть меньше, чем в Новокузнецке. А если я со своими дочерьми приду и окажусь пятьсот первым? Меня не пустят в колонну?... Прости, дед! Я не знаю, сможешь ли ты ещё раз побывать на параде! Вдруг новокузнецкие чиновники решат, что я уже лишний – пятьсот первый, пятсот десятый!" – написал новокузнечанин Максим Анищенко. 

На сегодняшний день на сайте "Бессмертного полка" новокузнечане зарегистрировали около 450 ветеранов.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика