gazeta.a42.ru
9 августа 2012 в 12:37
  • 1499

Новокузнечане переплатят за экономию

Фото: Новокузнечане переплатят за экономию  1

Жители Новокузнецка не торопятся поставить теплосчетчики в своих домах. Решить этот вопрос собственники должны были до 1 июля. На данный момент только 20% домов имеют приборы учета тепловой энергии. Тем, кто не успел в срок, коммунальщики теперь вправе установить счетчики по своим ценам и правилам.

В 2013 год Новокузнецк должен войти полностью оборудованным приборами учета воды, электроэнергии и тепла. Но если энергосчетчики установлены в 90% домов, водосчетчики имеют 50 %, то с приборами учета тепловой энергии дело обстоит гораздо хуже. Общедомовой прибор учёта тепла стоит около 200 тысяч рублей, а  счетчик на воду  примерно 20 тысяч.

Теперь на тех домах, где счетчики так и не установили, это вправе сделать ресурсоснабжающие организации. На эту работу у них осталось 5 месяцев. Жителей предупреждают - расходы за приборы и их монтаж лягут на плечи собственников, только сумма будет ещё больше, выплачивать ее можно будет в течение 5-ти лет и за рассрочку ресурсоснабжающая организация возьмёт определённый процент. 

"Если собственники могли выбрать оптимальную цену-качество, монтажную компанию, смонтировать, запустить, сдать в эксплуатацию, то это бы обошлось им в 180-200 тысяч рублей. Приходит ресурсоснабжающая организация, которая работает только с определённым поставщиком, и они уже у собственников не спрашивают, приходят и ставят это оборудование в два раза дороже, ставят все датчики возможные: погодный, передача данный по GSM-каналу, это будет стоить не 200, а 300-350 тысяч рублей. А собственников ставят перед фактом - работа выполнена, узел сдан, вы должны оплатить в течение пяти лет стоимость монтажа плюс проценты за рассрочку", - отметил заместитель начальника комитета ЖКХ Новокузнецка Илья Гуменный.

Хотя обозначенный срок для жителей прошел, специалисты говорят - пока ресурсоснабжающая организация не начала работы, поезд для собственников квартир не ушел. В любой момент они могут провести собрание, пересмотреть средства дома и направить их на установку приборов учета тепла. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика