gazeta.a42.ru
12 января 2012 в 17:23
  • 2492

Новокузнечане собирают подписи против убийства бездомных собак

Фото: Новокузнечане собирают подписи против убийства бездомных собак 1

Защитники животных Новокузнецка выступили против уничтожения бродячих собак. Напомним, 10-го января губернатор Аман Тулеев потребовал усилить отлов бездомных животных на улицах городов Кузбасса. Общество «Кот и пёс» вступилось за животных. Письма с требованием сохранить жизнь брошенных четвероногих активисты направили на имя прокурора Кемеровской области Александра Халезина и губернатора Амана Тулеева.

- Губернатор в распоряжении не говорит напрямую об убийстве животных, он говорит об отлове. Но на территории Новокузнецка нет ни изоляторов, ни пунктов временного пребывания, ни приютов для собак. Передержать их  негде. А используемый для отлова дитилин приводит к мучительной смерти в течение 10-20 минут. Кроме этого, кто вправе, кроме ветеринарной службы, дать оценку, что животное заражено бешенством? Или достаточно одного звонка «специалиста с улицы», чтобы начать массовую бойню собак? - возмущаются защитники животных. 

Уже на следующий день активисты создали на сайте «Демократор» проблему № 6288, посвященную этой ситуации. Под опубликованным протестом на распоряжение губернатора собирают подписи горожан. 

-Шокированы информацией СМИ о Вашем распоряжении по отлову и уничтожению бездомных собак. По опыту разных городов, известно точно, что отстрел – не эффективная мера в решении вопроса уменьшения количества безнадзорных животных. Отстрел – аморален и, главное, является грубейшим нарушением законодательства РФ. Призываем прибегнуть к проверенным методам развитых стран в решении вопроса – создание муниципальных приютов и реализация программы стерилизации, - говорится в обращении. 

 318 человек проблему уже поддержали. Шестеро – против. 
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика