gazeta.a42.ru
24 января 2017 в 14:49
  • 459

Новокузнецкие мошенники обманули жителей шести регионов России

Фото: Новокузнецкие мошенники обманули жителей шести регионов России 1

Двум мошенникам из Новокузнецка суд вынес приговор. Один из них обвинялся в совершении восьми преступлений по статье «Мошенничество», его пособник проходил по четырём эпизодам.

Организатором преступлений был ранее судимый 40-летний новокузнечанин. Отбывая наказание в исправительной колонии, он узнал о схеме получения обманным путём доступа к счетам потерпевших через «Мобильный банк». С марта по ноябрь 2015 года он искал объявления в Интернете о продаже товаров и созванивался с их авторами.

Мужчина говорил им, что готов совершить покупку. Своё согласие на сделку продавцы должны были подтвердить, введя через банкомат комбинацию цифр, указанную им. Когда он получал доступ ко всем счетам потерпевших, то похищал с них сбережения. Обналичивать их ему помогал сообщник, за это он получал часть прибыли.

40-летний фигурант причастен к совершению 8 преступлений. Потерпевшими выступают жители Московской, Самарской, Тамбовской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Общая сумма ущерба составила более 350 000 рублей. Он отсидит 4 года в колонии строгого режима.

В четырёх преступлениях ему помогал второй фигурант. Суд назначил ему 3 года 6 месяцев лишения свободы условно. По решению суда мошенники также должны возместить потерпевшим материальный ущерб.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика