gazeta.a42.ru
28 сентября 2012 в 17:04
  • 15180

Обман врача с приколом

Фото: Обман врача с приколом  1

Схема. Мошенник стучится в дверь и представляется сотрудником соцзащиты, медиком, представителем ЖЭКа и так далее. Незнакомец сообщает, что жертве якобы полагается пособие или компенсация в несколько тысяч рублей. Но у мошенника только крупная купюра, с которой необходимо сдать сдачу. Саму бумажку аферист старается не давать в руки, а положить на стол, шкаф и другую мебель. После ухода мошенника, люди замечают, что купюра фальшивая.

Последствия. Потеря денежных средств.        

История. К 88-летней жительнице Березовского постучался незнакомец. Он обратился к пенсионерке по имени и отчеству, представившись работником здравоохранения, показал удостоверение. Лжеврач сообщил, что цель его визита – предложение бесплатного медицинского обслуживания на дому. Женщина слышала, что в некоторых городах действительно есть такая услуга и открыла дверь. Мужчина начал справляться о здоровье,  разъяснять ей суть программы. В ходе разговора, женщина пожаловалась на проблемы со зрением, тогда мужчина предложил ей приобрести новейшие суперэффективные очки для коррекции зрения. Мошенник отметил, что обычная цена оптики составляет 50 тысяч рублей, но пенсионерке, попавшей под действие акции, он готов уступить очки всего за 15 тысяч рублей.

Женщина сперва хотела приобрести товар, но вспомнила, что нельзя при незнакомце доставать деньги из места, где хранятся все накопления, отказалась. Тогда лжеврач сообщает пенсионерке, что на оплату медицинских услуг ей положена материальная помощь в размере трех тысяч рублей, которую он готов выплатить ей прямо сейчас. Только вот  незадача – у него остались только пятитысячные купюры. Тогда пенсионерка нашла две тысячи рублей в халате и отдала их мошеннику. Тот положил купюру в пять тысяч рублей на стол и прежде, чем уйти, поинтересовался, не живут ли в ее доме другие пенсионеры, нуждающиеся в медицинском обслуживании и материальной помощи. Когда же пенсионерка взяла в руки купюру, почувствовала, что банкнота изготовлена из какой-то страной бумаги. Оказалось, купюра выпущена "банком приколов" и никакой ценности не имеет.

Комментарий полиции"Пенсионерку смутила вежливость и обходительность мошенника; так как у нее плохое зрение, она смогла дать только приблизительное описание, – рассказала представитель полиции Березовского Светлана Онищук. – В нашем городе впервые происходит мошенничество, когда преступник представился работником здравоохранения, сейчас отрабатываются лица, которое могут быть причастны к данному преступлению".   

Кемеровская полиция предупреждает: премии и пособия должны выплачиваться без какой-либо сдачи, с них не нужно платить никакие подоходные налоги. Кроме того, без проверки документов не надо впускать в квартиру посторонних. Прочитайте удостоверение и проверьте полномочия сотрудника, позвонив в приславшую его организацию, уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика