gazeta.a42.ru
19 декабря 2014 в 17:30
  • 13137

Обналиченный Кемерово

Фото: Обналиченный Кемерово 1

В пятницу, 19 декабря, Кемерово проснулся обналиченным. Накануне горожане весь день атаковали местные банкоматы: прошел слух, что в скором времени карты Visa и MasterCard будут заблокированы. Эта информация муссировалась с утра четверга практически во всех офисах Кемерова, особенно, женщинами: "Слышали, что в банкоматах не будет денег?", "Плакали наши денежки, никто нам их не отдаст!" К вечеру четверга в некоторых банкоматах города наличных действительно не осталось, несмотря на старания местных отделений банков, которые усилили режим работы и оперативно развозили деньги в терминалы. Впрочем, массовая истерия, начавшаяся из-за постоянно меняющегося курса валют, похоже, засела в умах и сердцах россиян. Люди скупают бытовую технику, телевизоры, автомобили, продукты. Ведь завтра обещает новые, большие цены. "Газета Кемерова" – о том, как кемеровчане не поддаются валютной панике.

 

Деньги есть, денег нет

 

В середине этой недели ряд кемеровских СМИ опубликовал информацию о том, что некоторые отделения банков приостановили выдачу долларов и евро: валюта закончилась. В городских отделениях Банка Москвы, Сбербанка, Банка "Левобережный" корреспонденту "Газеты Кемерова" сообщили, что дефицита валюты нет. Кроме того, нет и больших очередей к обменникам.

"В кемеровском отделении Сбербанка России действительно наблюдается повышенный спрос на валюту. Валюта есть, и Сбербанк принимает меры для обеспечения наличными денежными средствами все офисы и все банкоматы без потери качества обслуживания. Однако мы рекомендуем в случае запроса крупной суммы записываться на получение наличности заранее".

В федеральных СМИ появилась информация, что банки начали закупать пятизначные электронные табло для уличных обменников. К примеру, "Известия" сообщили, что в столичных обменных пунктах банка "Стар Альянс" уже заказали 5-индикаторные табло. Гринфилдбанк также готов обновить "парк табло". В Кемерове пока с этим не спешат.

"Указаний о приобретении новых табло пока не поступало, – рассказали в кассовом подразделении кемеровского отделения Банка Москвы. – Информация о том, что курс евро может переступить 100-рублевую отметку, появилась совсем недавно, а федеральные банки вне зависимости от ситуации на рынке реагируют на все события с задержкой. Представляете, либо одно табло поменять, либо тысячу. Нужен тендер, время. Поэтому тенденция по закупке пятизначных табло более характерна для небольших банков, которые могут решать такие вопросы оперативно. До настоящего момента курс по продаже валюты у Банка Москвы не превышал 100 рублей. Но если это произойдет, некоторое время мы будем обходиться старыми табло или, возможно, покупать неэлектронные".

Обналиченный Кемерово 5

Еще один слух, возникший в массах на этой неделе, – блокировка карт Visa и MasterCard, из-за чего кемеровчане атаковали местные банкоматы. Информация, появившаяся в соцсетях, довела город до опустошения терминалов. "Жена позвонила и сказала, что обошла несколько банкоматов города, но не смогла снять наличные: банкоматы стоят без денег", – рассказал кемеровчанин Владимир.

Большие очереди к банкоматам наблюдались в Кемерове вечером четверга. "После работы зашла в "Гринвич", ко всем терминалам – очереди человек по 15-20. Не понимаю, почему такой ажиотаж. Спокойно рассчиталась в магазине по карте, как делаю это всегда", – поделилась кемеровчанка Анна. Девушка добавила, что днем из любопытства заходила в отделения Банка Москвы и Сбербанка: работали стабильно, однако большинство людей как раз занимали очередь в кассы.

В кемеровском отделении Сбербанка "Газете Кемерова" ответили, что информация о возможной блокировке карт не соответствует действительности. "Обслуживание клиентов не прекращается ни на один час, вклады принимаются по повышенным ставкам, процентные ставки по ипотеке и по кредитам остаются на прежнем уровне – в соответствии с показателями до 16 декабря. Что касается работы банкоматов, то очевидна повышенная нагрузка. Со своей стороны мы усилили работу инкассационной службы, которая идет в две смены". Здесь отметили, что отсутствие денег в банкоматах связано лишь с повышенным спросом на наличные у населения, однако в Сбербанке посоветовали не поддаваться панике и не верить слухам.

Обналиченный Кемерово 7

Вечером четверга также появилось официальное заявление от международной платежной системы Visa, в котором сообщалось, что блокировать карты российских банков никто не собирается. Однако кемеровчан это не остановило.

 

Пустые полки

 

Из-за нестабильности на валютном рынке пошатнулись ценники абсолютно на все товары и услуги. Подорожали авиабилеты (в том числе на внутренние авиалинии), цифровая техника, продукты. "Прогнозируется" подорожание лекарственных средств. "Зашла в аптеку и случайно услышала разговор продавца и провизора: с понедельника (22 декабря) будет очередное повышение цен. Пришлось закупаться. Позвонила родственникам, рассказала", – говорит кемеровчанка Мария.

Однако корреспондент особого ажиотажа в аптеках города не заметил: лекарства народ покупал всегда, так что очередь из двух-трех человек в аптеке вряд ли кого-то удивит. Чего не скажешь, например, о магазинах цифровой и бытовой техники.

Обналиченный Кемерово 9

"В среду заехали в "Ленту", там творилось что-то невероятное: народ скупал все. Дошло до того, что в одни руки стали выдавать по одному телевизору", – рассказал кемеровчанин Сергей.

В магазине цифровой техники "Компьютерные системы" по улице Красной, 21 отметили, что в последние дни действительно увеличились темпы продаж. "Люди боятся повышения цен, а они поднимаются практически каждый день – мы прочно привязаны к доллару, – говорит начальник отдела маркетинга Ирина Герасимова. – Уже есть прогнозы, что в январе вся техника в среднем подорожает на 40%. Это в принципе не секретная информация".

В магазине ДНС на Октябрьском, 36 данные об ажиотаже вокруг цифровой техники не подтвердили. "Сегодняшний спрос на технику связан с новогодними праздниками, а не с возможным повышением цен. Цены, конечно, растут, это неизбежная тема, ведь все за доллары покупается. Последнее изменение в сторону увеличения было пару дней назад – когда евро взлетел до 100, а доллар – до 80 рублей". Также в магазине отметили, что дефицита товара в ДНС никогда не было и не будет, а ограничения на покупку существуют только для айфонов – не больше трех в одни руки.

Обналиченный Кемерово 11

Предприниматель Егор Канищев, открывший первый магазин аренды фототехники в Кемерове, отметил, что сейчас сложилась очень неприятная ситуация на фоторынке. "Рост цен наметился еще в начале осени, когда одна из самых популярных полнокадровых камер Canon 6D начала практически каждую неделю прибавлять в цене примерно по одной тысяче и в ноябре стоила уже 68 тысяч вместо августовских 58. Но, конечно же, сильный скачок произошел за последние 2-3 недели: с 68 тысяч до порядка 100 тысяч. Получается, что цена выросла практически в два раза. Стоит отметить, что в регионах цены обновляются с опозданием примерно в пару недель: товар, купленный две недели назад, и продается с учетом закупочной, уже неактуальной цены".

Бизнесмен отметил, что сейчас люди разделились на две группы: тех, кто сейчас вкладывается в технику, что вполне логично: деньги обесцениваются очень быстро, а с техникой все равно ничего не случится, и на тех, кто затаился и решил переждать, пока ситуация на рынке не стабилизируется.

 

Еда и езда

 

В декабре в Сибири повысился спрос на автомобили. Как пишет журнал "Капитал", ряд дилеров объявил о приостановке продаж из-за отсутствия авто. "По Honda уже дефицит – последние машины едут в автовозе, а Citroen пока есть в наличии", – цитирует бизнес-журнал маркетолога ООО "Картель авто Кемерово" Александру Бедулину.

Обналиченный Кемерово 13

Из-за резкого скачка курса валют 16 декабря некоторым автосалонам пришлось снять всю рекламу, так как зафиксированные на ней цены потеряли актуальность. По данным "Капитала", еще в ноябре начальная цена иномарки Chevrolet Cobalt составляла 420 тысяч рублей, тогда как в декабре она достигла планки в 640 тысяч.

Кроме того, маркетологи кемеровских автосалонов отмечают наплыв покупателей из-за рубежа. Разница курсов помогает коммерсантам из СНГ покупать машины в Кемерове по самой низкой цене в мире, отмечается в публикации.

Однако самой актуальной темой на сегодня все же остается подорожание продуктов. Самые большие очереди – в продовольственных магазинах. В ряде федеральных СМИ озвучивается информация о том, что импортеры заявили о приостановке поставок по всем видам товаров. Поставщики взяли паузу, чтобы обдумать новые цены. В Кемерове о пустых полках речь пока не идет, хотя ажиотаж сохраняется.

Обналиченный Кемерово 15

В группе компаний "Система РегионМарт" сообщили, что пока никаких проблем с поставками не возникало. При этом не стали отрицать, что в последние дни значительно увеличился поток покупателей.

"Во-первых, сейчас время новогоднего ажиотажа: близится Новый год, и люди приобретают подарки, елочный ассортимент, делают закупки к новогоднему столу. Во вторых, мы проводим акции по привлечению покупателей. Например, недавно в ряде наших магазинов действовало 20-процентное снижение цен на все товары за исключением акционных и товаров с МРЦ. Нам кажется, что большой поток покупателей связан как раз с этим. Однако нельзя не отметить и то, что многие предпочитают запасаться отдельными товарами, интерес к которым подогревается в новостях", – отметила специалист по связям с общественностью Яна Кислякова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика