gazeta.a42.ru
1 декабря 2016 в 10:29
  • 492

Обвиняемые по делу с 38 погибшими в подмосковной психбольнице попали под амнистию

Фото:  Обвиняемые по делу с 38 погибшими в подмосковной психбольнице попали под амнистию 1

Вынесен приговор по уголовному делу о пожаре в психиатрической больнице в Московской области. В результате ЧП погибли 38 человек.

Бывший главврач №6 ГБУЗ Московской области «Психиатрическая больница №14» Мурад Шаов и его заместитель по безопасности Михаил Хохлов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц).

Здание больницы состояло из деревянной части 1940 года постройки и кирпичной, пристроенной в 1976–1977 годах хозяйственным способом. Ночью 25 апреля 2013 года в отделении находились 38 пациентов с психическими заболеваниями, а на суточном дежурстве были одна палатная медсестра и две санитарки.

В связи с неосторожным обращением с огнём загорелся диван, установленный в деревянной части здания. В результате пожара выжили лишь медсестра и два пациента больницы.

«Причинами, способствовавшими возникновению пожара, стали допущенные Шаовым и Хохловым нарушения требований и правил пожарной безопасности. Оказалось, что сотрудники отделения, допущенные к работе, не проходили обучение мерам пожарной безопасности и не были готовы к экстренной ситуации. При этом количество персонала также не позволяло принять своевременные меры, чтобы спасти больных», – сообщили в СУ СК РФ.

Приговором суда Шаову и Хохлову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы каждому. В связи с объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне амнистией оба освобождены от отбывания наказания.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика