gazeta.a42.ru
22 мая 2015 в 11:35
  • 8542

Она и в Африке полиция

Фото: Она и в Африке полиция 1

Евгений Овсянников – майор полиции, работает в областном аппарате ГУ МВД по Кемеровской области. Работа у него важная и нужная, но ничего экзотического в ней нет – обычная полицейская служба. А меж тем, всего два года назад любой оперативный выезд мог означать для Евгения долгое путешествие через африканские джунгли – сквозь желтую пыль чужих дорог, под совсем другими, чем в Сибири, звездами. И это было вполне привычно для него, полицейского миротворческого контингента ООН в Республике Либерия. А до этого были еще и другие подобные командировки – и чем дальше, тем экзотичнее они становились. Но – обо всем по порядку.

 

Суровые Балканы и непальцы с ножами

 

«В первый раз в качестве полицейского-миротворца я работал на Балканах, в Косове – это было в 2004 году. Вообще, Россия включает сотрудников МВД в миротворческие миссии еще с 90-х годов – наши милиционеры и полицейские ездят в «горячие точки» по всему миру. Точнее, речь тут идет о уже «замиренных» территориях, где открытая фаза вооруженного конфликта уже завершилась. Но осталась общая внутренняя напряженность, а главное – фактически отсутствуют службы правопорядка. Или уничтожены во время войны, или их и вовсе никогда не существовало. Вот полицейские из других стран туда и едут – чтобы восстановить местную полицию, обучить новых сотрудников и хотя бы немного поднять планку правоохранительной работы. Я тоже поехал».

Она и в Африке полиция 5

Но, конечно, просто так взять и поехать на работу «на другой конец глобуса» в качестве миротворца ООН нельзя. Как минимум, для этого нужно несколько условий – опыт работы в «своей» полиции, соответствующую подготовку, а также свободное владение английским языком. И  – достаточно крепкое здоровье: большинство «проблемных» стран, куда ООН направляет свои контингенты, отличаются еще и тяжелым климатом.

Она и в Африке полиция 7

Она и в Африке полиция 9

Ни с чем из вышеперечисленного у кемеровчанина проблем не было – английским он очень прилично владел еще с университетских времен, а за плечами уже было несколько командировок в Чечню. Пройдя обучение в московской Международной академии полиции, Евгений отправился в первую миссию. Как уже было сказано — в Косово, где только что закончился конфликт между албанским и сербским населением.

 Она и в Африке полиция 11

Она и в Африке полиция 13

«Там экзотики было не слишком много: все-таки Европа, хотя и окраинная. Нес службу сперва в албанском секторе, затем в сербском. Помогал, вместе с остальными полицейскими-иностранцами, местным ребятам наладить работу после войны. И уже здесь понял, насколько уникальный опыт получаю – мало того, что делаю полезное дело, так еще и имею возможность «вживую» познакомиться с незнакомыми странами, культурами. А также и с коллегами из других стран — чему-то научиться у них, да и свой опыт тоже им передать».

Она и в Африке полиция 15

Она и в Африке полиция 17

Впрочем, по словам Евгения, за время своих командировок он ни разу не был как-то уж прямо поражен общим уровнем подготовки иностранных правоохранителей. А повидать довелось много кого — от американских «копов» и коллег из Европы до совсем уже экзотических персонажей вроде непальских полицейских, в чью амуницию входят  боевые ножи с искривленными лезвиями. Но среди всего этого разнообразия, говорит кемеровчанин, российские полицейские выделяются далеко не в худшую сторону — по всем категориям.

Она и в Африке полиция 19

Она и в Африке полиция 21

«Меня, например, неприятно поразило, что очень многие коллеги из Европы, на офицерских должностях — без высшего образования. Причем, учиться, повышать квалификацию не хотят. Только плечами пожимают — зачем, мол? У азиатских полицейских тоже есть свои «особенности» — кумовство, чрезмерное чинопочитание. Это я не к тому, что все плохие, а одни мы хорошие. Но поверьте —российская полиция вполне в мире «конкурентоспособна». И нет ничего такого, чего бы другие умели и могли, а мы нет. В этом я еще в Косове убедился».

Она и в Африке полиция 23

Она и в Африке полиция 25

Она и в Африке полиция 27

Но Косово — это только начало. А потом наступило время куда более экзотических командировок: сперва в южные районы африканской республики Судан, а затем, на целых два года — в ту же Африку, но уже в Либерию.

 

Стирка-по либерийски и хижина колдуна

 

Либерия —небольшое, по территории чуть больше Кузбасса, государство на атлантическом побережье «черного континента». В 2011 году, когда Евгений приехал туда в составе контингента полицейских-миротворцев, в стране лишь недавно отгремела гражданская война. Она длилась свыше 15 лет — началась с того, что президента свергли и запытали до смерти, а о дальнейших ужасах, включая и массовый геноцид в «связке» с ритуальным каннибализмом, и рассказывать нечего. Потом война закончилась, но страна лежала в руинах. Там не было почти ничего — в том числе, и настоящей службы правопорядка.

Она и в Африке полиция 29

Она и в Африке полиция 31

Она и в Африке полиция 33

Она и в Африке полиция 35

«Ну, уровень подготовки полицейских там был — сами понимаете. Профессия не особенно престижная, платят немного, людей набирают в прямом смысле с улиц. Хорошо еще, если такой парень обучен грамоте, а уж правильно оформить протокол —об этом только мечтать приходится. Про отпечатки пальцев многие и слыхом не слыхивали, отношение к подозреваемым часто, скажем так, оставляет желать лучшего. То есть, учить местных ребят приходилось буквально всему — от уважения к правам личности до тонкостей следовательской работы. И так круглый год, включая и воскресенья — это день у либерийских полицейских особый, они форму стирают. А комплект-то только один выдают —вот они и ходят по воскресеньям в чем попало».

Она и в Африке полиция 37

Она и в Африке полиция 39

Она и в Африке полиция 41

Она и в Африке полиция 43

За два года работы Евгению Овсянникову совместно с местными «копами» пришлось расследовать множество дел, среди которых были и очень серьезные, тяжкие преступления. Скажем, ритуальное жертвоприношение девочки — случай для Африки хотя и не обыденный, но далеко не беспрецедентный. Или обстоятельства странного пожара в хижине уважаемого человека, деревенского колдуна. Или убийство охотника на тропе в джунглях — но там все оказалось несчастным случаем, другой охотник, притаившийся в кустах, принял «коллегу» за лесного зверя. В чем добровольно и признался, а следствие его версию подтвердило.

Она и в Африке полиция 45

 Она и в Африке полиция 47

Она и в Африке полиция 49

«Вообще уровень преступности там, конечно, очень высокий. Плюс «свободные», природные такие нравы, которые тоже сказываются на всем — от убийств и изнасилований до бытовых преступлений. Серьезной организованной преступности там нет, но есть уличные банды — парни с мачете. В городах грабежи и воровство распространены, в деревнях не особенно, но лишь потому, что и воровать-то особо нечего — разве что велосипед у кого угнать. Ну а жители тоже полиции не всегда доверяют, борются с преступниками по-своему. Как? Например, могут руку отрубить. Такие случаи бывали».

 

Футбол и обезьянье мясо

 

Понятно, что полицейские ООН делали все, чтобы хоть немного повысить престиж своих либерийских коллег. Вплоть до того, что ездили по деревням, разговаривали с местными, убеждали не опасаться и обращаться в случае нужды за помощью. А параллельно шло и «неформальное» общение — и всегда Евгений узнавал что-то новое о такой неблизкой от Кузбасса африканской стране.

Она и в Африке полиция 51

Она и в Африке полиция 53

Она и в Африке полиция 55

«Несмотря на все, народ там очень дружелюбный — гостеприимство, улыбки, бесконечные просьбы сфотографироваться вместе. Очень любят футбол — это у них там спорт номер один, все поголовно увлекаются. За счет этого кое-кто и о России что-то слышал — ведь некоторые африканские игроки играли в наших клубах, их имена на слуху. Но вообще Россия в их представлении — это где-то так далеко на севере, что и представить невозможно. Действительно, мы и они — это как два разных мира. Не говоря уже о климате — другое буквально всё! Та же еда — всякую «экзотику» можно в Либерии при желании попробовать. Правда, желание возникало не всегда — особенно, если речь о мясе. А так едешь по дороге — один парень тростниковую крысу продает, другой и вовсе обезьяну, еще птиц каких-то. И все это вроде как пригодно в пищу. Но я, честно говоря, так и не решился, обходился более привычными продуктами. А вот фрукты — дело другое. Бананы, кокосы и прочее — там этого вдоволь. Правда, для иностранцев и цены повыше».

Она и в Африке полиция 57

Она и в Африке полиция 59

«Эти поездки, участие в миротворческих миссиях, очень много дали мне. И в профессиональном смысле, и потому еще, что мне представилась возможность как бы «увидеть за раз» весь мир. Такие командировки — это постоянное общение с людьми из других стран, культурное обогащение. Мы даже в рамках нашей полицейской миссии фестиваль международных культур устраивали — было очень интересно. Ну и, конечно, реальная помощь людям во время поездок — это самое главное».

Она и в Африке полиция 61

Она и в Африке полиция 63

А вот крупное африканское «зверье» вроде львов и слонов кемеровчанину своими глазами увидеть так и не удалось. Ничего удивительного в этом нет — ведь и у нас в Сибири медведи по улицам городов и деревень не расхаживают, на дороги особо-то не выскакивают. Так и в Либерии — чтобы полюбоваться на совсем уж дикую природу, надо ехать вглубь страны, в отдаленные районы. А на это, говорит Евгений, элементарно не нашлось времени — развлечение развлечением, но приехал он в Африку работать. И об этой работе рассказывает сейчас куда охотнее, чем даже обо всей увиденной экзотике — и добавляет, что был бы очень рад, если удалось хотя бы немного помочь вернуть мир в далекую страну на побережье Атлантики. От которой, как память, осталось множество фотографий, купленные в местной лавочке ритуальные маски, несколько медалей ООН, а еще — желание когда-нибудь туда вернуться. Туда, где желтая пыль, и нездешнее солнце, и тени короче, чем в самый жаркий кемеровский полдень.

Она и в Африке полиция 65

Она и в Африке полиция 67

        

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика