gazeta.a42.ru
12 декабря 2016 в 16:33
  • 729

Недовольная переработками депутат предложила отменить молоко «за вредность»

Фото: Недовольная переработками депутат предложила отменить молоко «за вредность» 1

Вместо молока и денег за вредность предлагают давать соки, йогурт, сыр и желе, а выплаты отменить вовсе. Инициативу поддержала депутат Госдумы Вера Ганзя.

Автором идеи выступил Олег Уразов, представитель компании ТД «САВА», которая производит диетические соки, нектары, желе и т. д. Ганзя направила его письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Напомним, Вера Ганзя стала широко известна, когда попросила не затягивать заседание дольше 8 вечера, чтобы «не заболеть от переутомления».

Работники «за вредность» сейчас получают деньги и продукты, и именно этот список предлагает изменить Ганзя. Как сказано в письме, нужно убрать из приложения приказа слово «молоко», потому что «этот продукт не обеспечивает детоксикацию организма в сочетании с наличием медицинских противопоказаний к его употреблению».

«Мы не настаиваем категорически на отмене молока. Главным в нашем обращении была отмена выплат. Ситуация в стране сложная, все жалуются на то, что здоровье ухудшается. Мы задумались об этом. Мы производим соки и нектары, обогащённые пектином. Наша продукция может заменять молоко. С коммерческой точки зрения это, конечно, тоже нам выгодно», – сказал Уразов.

По данным Минтруда, во вредных условиях работают 39% занятых россиян. Они контактируют с вредными веществами (в приказе Минздравсоцразвития перечислено около тысячи таких веществ), микроорганизмами и подвергаются вредному излучению.

Однако сами работники хотят получать за вредность не молоко и не соки, а деньги.

«Если бы мне дали выбор, то, конечно, я бы хотела получать за вредность деньги и отпуск, как сейчас. Не надо никаких продуктов», – отметила Life врач-эндоскопист одной из московских больниц Ольга Тихонова.

Как писала «Газета Кемерова», депутаты Госдумы от КПРФ Вера Ганзя и Тамара Плетнёва выразили недовольство в связи с переработкой, так как пленарное заседание нижней палаты парламента продлилось до 19:55 по московскому времени.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика