gazeta.a42.ru
2 марта 2017 в 12:08
  • 1630

ОПГ похитила банкоматы в Кузбассе на 9,5 миллиона рублей

Фото: ОПГ похитила банкоматы в Кузбассе на 9,5 миллиона рублей 1

В Кузбассе осудят руководителя организованной преступной группы за серийные хищения банкоматов. Общая сумма ущерба составила 9,5 миллиона рублей.

В группу входили восемь человек. Они похищали устройства с июля 2015 по апрель 2016 года. Кражи они совершали преимущественно в ночное время в тех населённых пунктах Кемеровской и Томской областей, где не было пунктов полиции. Так, на территории Кузбасса ОПГ промышляла в Промышленновском, Прокопьевском, Кемеровском, Беловском, Юргинском и Яшкинском районах. В общей сложности преступники похитили 17 банкоматов и мультикасс.

«Для передвижения и вывоза банкоматов использовались большие внедорожные автомобили марки BMW X5, Volkswagen Touareg, Honda CR-V, а также микроавтобус Ssangyong Istana и УАЗ. Связь поддерживалась через специально приобретённые сотовые телефоны и сим-карты, которыми в другое время не пользовались. В момент совершения преступлений надевали перчатки, лицо закрывали масками», – сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Для кражи преступники использовали специальное снаряжение, которым механически повреждали банкоматы, даже взрывали. В апреле прошлого года злоумышленников задержали сотрудники правоохранительных органов.

34-летний «главарь» ОПГ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, содействовал следствию. К нему применены меры госзащиты. Дело в отношении него направили в суд. Расследование в отношении других участников группировки продолжается.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика