gazeta.a42.ru
15 февраля 2017 в 15:48
  • 422

Опрос показал, что любовь россиян к Сталину достигла максимума за 16 лет

Фото: Опрос показал, что любовь россиян к Сталину достигла максимума за 16 лет 1

Любовь и уважение жителей России к Иосифу Сталину достигла исторического максимума за последние 16 лет. В тройке самых нелюбимых глав государства — Хрущёв, Горбачёв и Ельцин.

Об этом говорится в исследовании «Правители», проведённом негосударственной компанией «Левада-центр», пишет TJ. В опросе участвовали 1 600 человек по всей России.

Так, сильнее всего народная любовь выросла к Сталину. 4% опрошенных относятся к нему с восхищением, 32% с уважением и 10% с симпатией. 20% респондентов заявили, что Сталин им безразличен.

Любовь населения выросла и к Владимиру Путину. В 2006 году положительно о нём отзывались 76% россиян, а в 2017 году уже 83%. Негатив к действующему президенту за этот же период снизился с 8 до 5%.

Меньше всего положительных отзывов получил Михаил Горбачёв. 1% респондентов ответил, что восхищается им, 7% относятся с уважением, но никто не ответил, что признателен Горбачёву.

Как отметил замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, всплеск любви к Сталину связан с тем, что у населения он ассоциируется с «порядком в стране».

«Чем острее положение дел в стране, чем жёстче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жёсткой позицией», – отметил он.

В списке самых нелюбимых политиков также находятся Ельцин и Хрущёв, которые ассоциируются с негативными процессами «развала страны».

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика