gazeta.a42.ru
24 сентября 2016 в 12:36
  • 2204

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме

Фото: Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 1

По прогнозу метеорологов, осень в Кузбассе ожидается тёплой. В октябре дневная температура может достигать +17 градусов.

Но какой бы тёплой и долгой ни была погода, всё живое заранее готовится к зиме. Солнечным денькам не обмануть заведённый в природе порядок. Уже с конца июля растения и животные начали обустраивать норки, делать запасы, наращивать жирок.

 

Наговор на хомяков

 

Не успели закончиться дела семейные, рождение и выхаживание детёнышей, как животные, которые остаются у нас зимовать, ещё в августе взялись за дела хозяйственные. Даже мышкам-полёвкам хочется дождаться весенней капели, переждав метели и морозы в комфортных условиях.

Сурки, суслики, барсуки, ежи, летучие мыши, медведи стали чаще и больше есть – нужен запас жира, который защитит от холода и голода. Для этого они выбирают калорийные корма: семена и луковицы различных растений. Медведи специально для этого лакомятся кедровыми орехами. 

 Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 5

Бурундуки и хомяки растаскивают по кладовым не только злаки, но и овощи. Например, свёклу, морковь. Запасы, собранные с сельхозугодий, могут достигать 10 килограммов – при том, что вес самого хомяка примерно 100 граммов. Однако профессор института биологии, экологии и природных ресурсов Николай Скалон считает такие данные преувеличенными из-за неурожаев и борьбы с грызунами.

«Был прецедент, когда хищников обвинили в резком падеже дичи, будто человеческого фактора вовсе и нет», - говорит учёный.

«Толстея», звери меняют и мех. Летнюю редкую шерстку сменяет густой мех с подпушью. У птиц происходит тоже самое: обновляется оперение, вырастает пух. У некоторых меняется, и окраска для защиты от врагов. Например, у горностая, зайца, куропатки.

Интересно, что у куропаток на зиму отрастают толстые длинные когти. Так птицам удобнее разгребать снег и добывать пищу из-под него.
Озабочены животные не только «фигурой». Ко всему прочему им надо обустроить дома, избавиться от паразитов.  

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 7 Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 9

Сурки собирают и сушат у домиков травку, предназначенную для подстилки. Мыши из шерстинок, пёрышек, травинок, газет и ваты (последнее собирают вблизи человеческого жилья) сооружают шарообразную конструкцию.

Образцовым домостроителем можно назвать барсука. Он создаёт целые подземные дворцы. Главный принцип их постройки – безопасность и надёжность. Для этого барсуки раскапывают десятки метров подземных тоннелей, пока разыщут подходящее место. Во-первых, в норе должна быть прочная крыша, защищающая от проникновения вешних вод. Во-вторых, всегда сухим должен быть пол. Всё-таки надо жить, а не выживать.

Больше всего забот выпадает на долю бобров. Целыми семействами они беспрестанно трудятся, заготавливая припасы и усовершенствуя хатки. Зимние варианты бобровых домов отличаются от летних основательностью. По бокам основной плотины животные возводят крылья, надстраивают центральную часть, прокапывают вентиляционный ход.

В подводные кладовые бобры стаскивают преимущественно осины. При всей точности расчёта «лесоповала» бобрам порой приходится тяжело. Не всегда выбранное дерево падает в нужном направлении и повисает на соседнем. Тогда приходится всё начинать сначала.

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 11

К слову, рыбы тоже готовятся к зиме и впадают в спячку. Так, осетры и сазаны покрываются антибактериальной слизью, которую сами же вырабатывают, и зарываются в ил. А вот налимы, наоборот, впадают в спячку летом, зимой же ведут активный образ жизни.

 

Жди листопада, когда берёза желтеет

 

Не менее любопытна подготовка к зиме растениями. Уже в конце июля сигналом к этому процессу служит сокращение светового дня. К этому времени рост прекращается, у основания листа начинает формироваться отделительный слой, который впоследствии превращается в пробку.

С середины августа листья крепятся на своеобразных пучках. Все полезные вещества постепенно «стекаются» в ствол. При сильном ветре связующие «ниточки» рвутся, и листья опадают. На стволах чечевички плотно закрываются пробковым слоем, чтобы не происходило испарение влаги.

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 13

Первыми желтеть начинают берёзы, а уж потом их примеру следуют другие деревья. Это значит – приближается покой.

Только тенелюбивым елям и пихте не приходится сбрасывать хвою, поскольку иголочки покрыты кутикулой и специфическим веществом наподобие воска. Именно они препятствуют испарению воды. Обладают деревья и рядом других механизмов защиты от холода.

Для выживания в зимний период кустарники и растения входят в несколько стадий: глубокого и вынужденного покоя. Если в декабре отломить веточку и поставить её дома в воду, то на ней не появятся почки с листьями – дерево глубоко спит.

По наблюдениям ботаников, если ритм покоя сбивается, зимой растения становятся очень уязвимыми. 

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 15

«Как-то в Исландии местные специалисты загорелись идеей выращивать свои яблони. Где взять подвой? Конечно, в холодной Сибири. Наши же деревья морозостойкие. Привезли они веточки из России, но всё вымерзло. Произошло так как раз из-за сбоя периодов покоя», – рассказывает доцент института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Любовь Ковригина.

А у нас другая ситуация сложилась. Подвижники Мичурина скрестили южные сорта яблок с сибирской ягодной яблоней, и получились ранетки. Витаминов в них много, устойчивы к морозам, но… вкусовые качества не очень. Продолжили селекцию, плоды стали больше и вкуснее, но морозостойкость значительно упала – клетки растения больше, воды, соответственно, тоже. Вот поэтому и растут в наших яблоневых садах ранетки и полукультурки, а крупноплодные сорта стелются по земле и прячутся под снегом. 

Осенние хлопоты: как животные и растения готовятся к зиме 17

Однолетникам проще всего. Они переносят зиму в форме семян, которые укрыты толстым слоем опавшей листвы и снегом.

Кроме того, семена – самая устойчивая фаза в жизни растения. «В них содержится мало воды, они защищены кожурой. Вспомните, сенсационные заявления учёных о прорастании древних семян. Однако доказанная всхожесть культурных растений составляет 15, максимум 20 лет», – объясняет Любовь Ковригина.

Совсем недавно в Кузбассе из-за нехарактерного для сентября тепла наблюдалось аномальное явление – вторичное цветение некоторых кустарников. Обман природы провоцирует растения к размножению. Для этого им приходится тратить много питательных веществ, и в итоге они уходят «зимовать» ослабленными. 

Но, судя по народным приметам, есть надежда, что все животные и растения переживут зиму без потерь. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика