gazeta.a42.ru
15 ноября 2016 в 10:51
  • 559

Останки экс-президента Польши Леха Качиньского и его жены эксгумировали

Фото: Останки экс-президента Польши Леха Качиньского и его жены эксгумировали 1

Останки Леха Качиньского и его жены Марии, погибших в авиакатастрофе под Смоленском, эксгумировали в Кракове спустя 6,5 лет после трагедии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Извлечённые из саркофага в Королевском замке Вавель останки отправили для изучения в центр судебной медицины. Повторное захоронение запланировано на 18 ноября.

Как писала «Газета Кемерова», десятого апреля 2010 года президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF 101. При посадке на аэродром Смоленск-Северный он столкнулся с деревьями и рухнул на землю. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, а также известные польские политики. Они летели в Россию на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела.

Состоявшаяся эксгумация стала первой в плане польской прокуратуры, которая намерена исследовать останки всех погибших, за исключением тех, кто уже подвергался этой процедуре, а также кремированных. До конца следующего года будут эксгумированы тела 83 человек.

Ранее польские СМИ сообщили о следах тротила на обломках самолёта Леха Качиньского.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика