gazeta.a42.ru
15 октября 2012 в 10:20
  • 6611

Отец чеченца из "Щепки" считает его пострадавшим

Фото: Отец чеченца из Щепки считает его пострадавшим 1

Зияутдин Асобаев со своим водителем Юрием подверглись нападению во время ужина в кафе "Щепка". Первый получил два ранения в голову из травматического оружия. Только после этого он позвонил своим друзьям, которые устроили погром в заведении. Такую версию произошедшего представил отец Зияутдина Руслан Асобаев.

"Они приехали туда в кафе, все было сперва мирно и хорошо. Но потом у водителя Юры начались разногласия с армянами. Слово за слово, и один ударил Юру, потом второй. Мой сын Зияутдин подбежал, начал их разнимать, а потом они напали и на него. Началось это все под камерами, а потом армяне, которые "крышуют" это кафе, стали уводить их в сторону от камер слежения", – цитирует Руслана Асобаева радио "Современный Кавказ".

"Армяне", по словам отца Зияутдина, два раза выстрелили его сыну в голову из травматического пистолета, разбили нос. Позже медики диагностировали сотрясение мозга, контузию. Также Руслан Асобаев сообщил, что на место происшествия оперативно прибыли сотрудники полиции. Они разняли потасовку и больше никаких мер не предприняли. Отметим, что отделение полиции Кировского района находится в непосредственной близости от кафе. Далее нападавшие уехали из "Щепки". Как сообщала ранее "Газета Кемерова", в полиции официальной причиной драки называют ссору из-за девушки.

"Мой сын позвонил и вызвал на подмогу своих друзей. Они приехали на помощь. Поясню, как он оказался в майке, на которой написано "Чечня". Он был в куртке и свитере, которые были все в его крови. Он разделся, начал умываться, и в это время друзья подъехали. Никакого огнестрельного оружия у них не было", – утверждает Асобаев. Позже Зияутдин был госпитализирован, пояснил его отец. Вместе с этим в городской больнице №3, которая дежурила 6 октября, сообщили, что никто по фамилии Асобаев к ним в ту ночь не поступал.

Руслан Асобаев указал на то, что видео не полное и выставляет его сына с друзьями виновными. "Видео разместили не сами владельцы кафе. Видео разместила полиция", – указал Асобаев. Со слов отца "пострадавшего", никакой национальной подоплеки в конфликте не было.

"Вообще Зияутдин имеет красный диплом Кемеровского Госуниверситета, не пьет, не курит, пока не женат, отличный парень, у него очень много друзей", – подытожил Асобаев.

Напомним, 6 октября в Кемерове в кафе "Щепка" произошла массовая драка со стрельбой. Пострадали пять человек, в том числе двое получили ранения от травматического оружия. Всего в потасовке, которая получила широкий общественный резонанс и привлекла внимания федеральных СМИ, участвовало не менее 15 человек. Возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство, совершенное с применением оружия". В правоохранительных органах сообщили, что установлены все зачинщики, один из них задержан.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика