gazeta.a42.ru
16 февраля 2017 в 18:21
  • 1178

Пациенты детской больницы в Кемерове заразились кишечной инфекцией из-за халатности медперсонала

Фото: Пациенты детской больницы в Кемерове заразились кишечной инфекцией из-за халатности медперсонала 1

В ходе проверки, инициированной прокуратурой Кемеровской области, подтвердились факты массового заражения детей кишечной инфекцией в детской городской клинической больнице №1.

Это произошло из-за несвоевременного выявления и изоляции источника инфекции. Также, в медучреждении допускались нарушения правил хранения продуктов питания и уборочного инвентаря, порядок проведения уборки, дезинфекции и дезинсекции, работниками не соблюдались сроки прохождения периодического медосмотра.

«В ходе надзорных мероприятий установлены факты заболевания в ноябре 2016 года острой кишечной инфекцией 12 находившихся на лечении в больнице детей и 2 взрослых, осуществлявших уход за ними. При этом непосредственно с пребыванием в стационаре связано 6 выявленных случаев», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

В настоящее время выявленные нарушения по требованию прокурора Центрального района Кемерова устранены. К ответственности привлечены юрлицо и три медработника. Назначены штрафы в размере 12 500 рублей, уточняется надзорным ведомством.

Как писала «Газета Кемерова», обеспокоенные родители также создали онлайн-петицию, в которой попросили власти региона остановить массовое заражение детей ротавирусом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика