gazeta.a42.ru
28 ноября 2013 в 21:49
  • 9295

Как на пожар, или одно дыхание на двоих

Фото: Как на пожар, или одно дыхание на двоих 1

"Я не знаю ни одного человека, кто хоть бы раз выспался на дежурстве, даже если за день пожаров не было. В расписании написано, что с 23:00 у нас отдых, а по факту ты лежишь и ждешь сигнала, после которого надо вскочить и ехать – не можешь расслабиться. Да и ладно: мы ведь не спать сюда устраивались, а работать". Корреспондент "Газеты Кемерова" провел один день с пожарными старейшей в городе части №1.

8.00

Рабочий день здесь начинается со смены дежурного караула и построения. Заступающая на службу смена проверяет исправность автотранспорта и оборудования, а также наличие воды в пожарных машинах. На службу заступает два пожарных расчета – по четыре человека в каждом.

Пожарная часть №1 недавно отметила новоселье – перебралась в новое двухэтажное здание на проспекте Московском, с отдельной площадкой для спецподготовки. Несмотря на то, что отвечает она за спокойствие и безопасность центра города,  по расписанию выездов II ранга, выезжают они во все районы Кемерова.

"Начиная  с 2002 года – с тех пор как перешли под ведомство МЧС – мы стали ездить на все вызовы подряд. Кошек, конечно, с деревьев не снимаем, но раньше выезжали только на районные пожары и возгорания, а сейчас катаемся по всему городу. Да и не только по нему – выезжаем в близлежащие деревни и поселки. Вообще, место для части подобрано отлично: во все районы можно добраться за несколько минут – иногда приезжаем на пожар даже раньше той части, на чьей территории горит", – рассказывает начальник части Игорь Сорокин.

08.30

В то время как пожарные готовятся  к ежедневным занятиям по теории, начальник части вводит в курс дел старшего караула, рассказывая о выездах за предыдущие сутки. Всего в части работает около 50 человек, включая не только пожарных, но и дежурных, водителей и другой персонал.  На построении проверили обмундирование и сумки для экстренных выездов на случай неожиданной командировки, например, на место стихийного бедствия. В сумках хранится сменная одежда, средства личной гигиены, набор посуды и паек на сутки.

"В зависимости от ситуации нас могут в любой момент привлечь к устранению последствий ЧС, которые бывают региональные, межрегиональные и федерального значения – в любой момент нас могут отправить в какую угодно точку России", – поясняет Сорокин.

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 5

9.30

Одна из двух бригад пожарных уезжает на сворачивание тренировочных палаток у Красного озера. Пока сигнала о пожаре нет, начальник части проводит для меня небольшую экскурсию, попутно рассказывая о тех, кто здесь служит и о ней самой.

"Здесь мы отрабатываем навыки  по надеванию кислородных масок, – показывает свои владения начальник части, – тут хранятся кислородные баллоны,  маски и прочее спасательное оборудование. А рядом – ремонтный бокс, где находится смотровая  яма и наборы ключей – на все случаи жизни".

Распространенное мнение, что большую часть времени пожарные ничем не заняты, оказалось ошибочным. По рассказам огнеборцев, в последние годы число пожаров снизилось, но дел от этого меньше не стало: постоянно проходят профилактические работы, тренировки, занятия по теоретической подготовке, уборки территории и многое другое. Город стал гореть реже во многом именно благодаря профилактическим работам с населением.

"У многих в части – да практически у всех – есть медали. Кому-то их лично губернатор вручал, правда, мы не за медали пошли служить. Есть, конечно, ребята, которые жаждут, но таких мало. В основном,  все люди семейные – их дома жены и дети ждут, медали тут не главное. 

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 7

11.20

В городе все спокойно, без огня. Пока пожарные занимаются своими делами – согласно штатному расписанию – мы отправляемся на полосу препятствий. Помимо основной площадки для тренировок здесь стоит постройка, имитирующая настоящий дом, на котором тренируют и отрабатывают навыки спуска и подъема в здание как в одиночку, так и с возможным пострадавшим. Центральное место здесь занимает полоса препятствий, где в первую очередь учат не бояться огня и обходить преграды. На следующий год здесь планируют построить футбольную площадку.

"Сначала ребята проходят "змейку", поднимаются на эстакаду, противень снизу поджигают –пожарный прыгает через огонь и проходит сквозь дымовую завесу. В принципе, на этом все, – рассказывает об испытаниях Игорь Сорокин. – Помимо этого есть специальный бокс – своеобразная имитация завала, в котором ребята должны найти "пострадавшего", вытащить его на свежий воздух, после чего подняться на третий или четвертый этаж и спуститься оттуда по спасательным веревкам. Для каждого отрезка испытания есть свои временные нормативы. Чаще всего прохождение полосы препятствий проходят летом, в полном обмундировании. Между прочим, некоторые водители тоже включаются в этот процесс, хотя, по правилам, эти нормативы им сдавать не надо. Просто людям интересно проверить, сумеют или нет".

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 9

14.30

После обеда нам показали дежурную часть, куда поступает вся информация о пожарах и сигналы о возгораниях – как из штаба, так и от горожан. По словам начальника части, ложные вызовы сейчас поступать практически перестали. "Раньше бывало за день по несколько раз: то школьнику не хочется идти на экзамены, то просто побаловаться захотелось кому-то. Сейчас с этим строго – можно на неплохие деньги попасть за такое баловство. Но ложные вызовы все-таки случаются. Бывает, увидят дым из окна, не разберутся и начинают звонить, а там даже если что-то и горело, то сами потушили. В основном пожары, кстати, происходят после обеда.  Народ едет домой, ставит греть какую-нибудь еду, его срочно вызывают, и он уезжает, забыв выключить плитку. Вот и все – вот тебе и пожар", – говорит Сорокин.

"Когда сигнал поступает в часть, он приходит на пульт диспетчера, тот его принимает и по громкой связи объявляет, где что горит, – добавляет он. – Пока все собираются, он выписывает путевку, передает ее водителю и открывает ворота, чтобы выпустить машину из гаража части".

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 11

14.50

Сразу после рассказа о работе диспетчеров поступил звонок о пожаре в здании Кузбасского технопарка, в котором, как выяснилось позже, загорелась проводка.

"Пожар – это всегда риск и опасность, но хуже всего то, что ничего не знаешь пока едешь, – говорит в машине один из пожарных Павел, в то время как мы едем на вызов. – Вот и сейчас горит здание, а как горит – неизвестно: насколько там все серьезно и есть ли внутри люди, которых надо спасать".

Спустя пару минут по рации начинают передавать свежую информацию о пожаре. Пожарная часть, прибывшая на место происшествия первой, проводит разведку и сообщает подробности: площадь, уровень сложности, что горит и прочее. 

Как оказалось, в технопарке горело что-то на втором этаже. Работники здания начали бороться с огнем самостоятельно и смогли на какое-то время сбить пламя, чего как раз оказалось достаточно для того, чтобы успели приехать огнеборцы практически со всех районов города. К нашему приезду  все работники и посетители были уже эвакуированы. Причиной пожара стало воспламенение проводки уличного освещения на крыше, и по внутренним перекрытиям пожар перешел на само здание. Через полчаса пожар был потушен.

"Мы из своей машины воду не сливали, а так бы пришлось искать, где заправиться, – рассказывает мой собеседник Павел, пока мы едем обратно в часть. – Случается так, что возвращаемся после тушения, и уже у самой части нам сообщают о другом пожаре. Мы сразу поворачиваем на него, поэтому необходимо, чтобы вода была в машине всегда. Но это уже работа водителя: за доставку пожарных и наличие воды в баках отвечает он".

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 13

16.10

После каждого выезда машину обязательно моют, сами пожарные переодеваются и занимаются тем, что написано в штатном расписании части: делают уборку, занимаются самоподготовкой или отдыхают.

"На дежурстве не высыпается никто, хотя формально мы дежурим по очереди. Но расслабиться очень трудно: всегда кажется, что только заснешь – сразу по громкой связи объявят вызов,– говорит начальник караула Сергей Степчук, между делом занося в базу данные о выезде в Технопарк.

О работе в коллективе пожарные в течение дня рассказывали много. Одни делились воспоминаниями о прошедших выходных, другие говорили о семье и обсуждали возможность совместного отдыха. Сложилось впечатление, что мужики знают друг друга много лет и дружат по-настоящему.

"А тут по-другому никак и не выйдет – объяснил мне Павел, – ругаться мы, конечно, можем и ругаемся иногда, но это все так – мелочи. До драк или серьезных разговоров никогда не доходит. Построжились немного и хватит. Ситуации ведь на пожарах разные бывают. Вот помню, тушили мы швейную фабрику: дым, ничего не видно толком, а ты уже интуитивно чувствуешь, где остальные парни находятся, никого из вида не выпускаешь: мало ли что".

И тут же он вспомнил показательную историю из своей практики – о том, какую важную роль в работе пожарных играет крепкая команда.  

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 15

– Однажды приехали на пожар, залезли с напарником в окно кухни, там все в дыму и огне – мы, естественно, в масках с ним кислородных. А у нас первоочередная задача – проверить, есть кто или нет в помещении. Выходим из кухни и натыкаемся на мужика, который на полу в коридоре лежит. Здоровый такой, килограммов 120 в нем, наверное.  Кое-как дотащили его до входной двери, а она не открывается: замок заело. Мы по рации крикнули парням, что у нас тут пострадавший и с дверью беда – и давай откачивать мужика этого. Откачали, маску ему запасную дали – сидим, дышим с одного баллона. Они хоть и рассчитаны на полчаса, а чем активнее дышишь, тем быстрее кончается воздух. В общем, минуты через три у нас баллоны пищать начали, сигнализируя о том, что воздух кончился. У меня пищит, у напарника пищит, мы сидим, а дышать все тяжелее становится. По рации слышим, что уже близко парни, а кислород вот-вот кончится и в этот момент, как в фильмах показывают, двери сломали. Хэппи-энд.

– Часто вот после таких случаев  вас ищут, благодарят?

 – Вообще никто не благодарит, наоборот – ругают обычно. Вот приезжаешь на пожар, воду за три минуты всю сливаешь, и стоишь в оцеплении – ждешь, пока другие приедут: не бросишь ведь пожар, не поедешь заправляться. А погорельцы эти, да и  простые зеваки стоят и кричат, что мы приехали без воды и ничего не делаем. Им же ведь всем не объяснишь, что расход такой у машины, а они стоят, орут, как будто лучше нас знают и не один пожар уже потушили.

– И что, ни разу не благодарили?

– Один раз помню – был случай, там не пострадавший пришел, а друг его. Три бутылки водки нам принес. Там какого-то мужчину в машине заперли и подожгли, мы приехали, вытащили его, машину потушили, а он потом вот так отблагодарил. Мы отказались, конечно

– Не обидно?

– Да ну, на что обижаться? Такая работа. Хотели бы благодарностей – пошли бы в другое место работать. 

Как на пожар, или одно дыхание на двоих 17

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика