gazeta.a42.ru
20 декабря 2016 в 10:15
  • 478

Пермский школьник стал фигурантом уголовного дела за призыв «сжигать церкви»

Фото: Пермский школьник стал фигурантом уголовного дела за призыв «сжигать церкви» 1

ФСБ завела уголовное дело на школьника из города Нытва в Пермском крае. Его задержали прямо во время урока и доставили в Пермь.

16-летний Марк, причисляющий себя к язычникам, в ходе эмоциональной дискуссии с приятелями-христианами сказал, что церкви надо сжигать. Он оставил такой комментарий в соцсетях ещё весной 2016 года. В октябре с ним провели беседу сотрудники пермского управления ФСБ, после чего взяли с мальчика подписку о невыезде.

Уголовное дело возбуждено за призывы к экстремизму по статье 280 УК РФ, предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Следствие считает, что школьник оставлял «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети интернет».

Это не единичный случай, пишет TJ. Так, в марте 2016 года житель Ставрополя получил обвинение по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) за фразу «Бога нет».

В ноябре 2016 года москвича признали виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за сохранённую картинку во «ВКонтакте». На ней изображён националист Максим Марцинкевич, который в грубой форме «советует удалиться поэту Александру Сергеевичу Пушкину».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика